Checked.be
Actif
BE 0803.693.302SRL
Cleaning Car
Rue de Philippeville 94 ·5500 Dinant, Belgique· 3 ans d'activité
Secteur: Lavage de véhicules automobiles
(95316)
Conclusion
Cleaning Car est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €72k et un résultat net de €25k. La solvabilité se classe au-dessus de 85 % des 924 entreprises du même secteur (exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,4% (faible).
Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 2 comptes annuels.
Chiffres clés
| Capitaux propres | €72k |
| Résultat net | €25k |
| Mieux que le secteur | 85% |
| Active | 3 ans |
Profil financier
88
/ 100
Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Santé
93
Rentabilité
100
Solvabilité
99
Croissance
52
Stabilité
94
Probabilité de faillite (12 mois)
Évaluation du risque
0 / 100
Risque faibleSignaux de confiance
Plus de 3 ans d'activité
Constituée en 2023, au-delà des 3 premières années statistiquement les plus fragiles.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.
Avertissements administratifs
Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Score Checked
93
/ 100
Excellent
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.
Limite de crédit indicative
€7k
estimation, pas un conseil de crédit
Historique du score
78
2023
93
2024
purement financier, hors signaux d'insolvabilité actuels
Composantes du score
Liquidité
Current ratio 6.19 (≥ 1.5)
+10
Quick ratio
Quick ratio 6.19 (≥ 1.0)
+5
Levier
Debt/equity 0.58 (< 1.0)
+10
Rentabilité
ROE 35% (≥ 10%)
+10
Couverture des intérêts
Interest coverage 177.9× (≥ 3×)
+8
Tendance du bénéfice
Bénéfice net en baisse (YoY)
-3
Croissance des fonds propres
Fonds propres en croissance (YoY)
+3
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2024. Indicatif, pas un conseil de crédit.
Indicateurs financiers
Comptes annuels déposés le 31-08-2026 à la BNB · exercice 2024 · schéma micro
Comparaison sectorielle
Exercice 2024 · NACE 95 · comparé au sein du même type de schéma (schéma micro)
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 63,4% | 24,6% | |
| Résultat net | €25k | €5k | |
| Capitaux propres | €72k | €17k | |
| Marge brute d'exploitation | €47k | €27k | |
| Frais de personnel | €2 | €28k |
€45k
-
23-24
€25k
-47,0%
23-24
€37k
-
23-24
€114k
+15,8%
23-24
€72k
+53,0%
23-24
€67k
+9,1%
23-24
€2
-
23-24
€8k
-57,5%
23-24
€42k
-18,6%
23-24
€13k
-58,0%
23-24
€28k
-
23-24
6,19
+106,4%
23-24
6,19
+106,4%
23-24
63,4%
+32,2%
23-24
0,58
-46,8%
23-24
34,6%
-65,4%
23-24
22,0%
-54,2%
23-24
177,92
-
23-24
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - |
| EBITDA | €45k | - |
| Résultat net | €25k | €47k |
| Cash-flow | €37k | - |
| Frais de personnel | €2 | - |
| Impôts sur le résultat | €8k | €18k |
| Dividendes | - | - |
| Total actif | €114k | €99k |
| Capitaux propres | €72k | €47k |
| Dettes | €42k | €51k |
| dont ≤ 1 an | €13k | €31k |
| dont > 1 an | €28k | - |
| Fonds de roulement | €67k | €62k |
| Employés (ETP) | - | - |
Ratios (calculés)
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| Current ratio | 6,19 | 3,00 |
| Quick ratio | 6,19 | 3,00 |
| Ratio fonds de roulement | 58,8% | 62,4% |
| Solvabilité | 63,4% | 48,0% |
| Debt / equity | 0,58 | 1,08 |
| Endettement à long terme | 0,39 | - |
| Interest coverage | 177,92 | - |
| Rentabilité brute | - | - |
| Rentabilité nette | - | - |
| ROA | 22,0% | 48,0% |
| ROE | 34,6% | 100,0% |
| Marge EBITDA | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - |
| Rotation des stocks | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - |
Composition du bilan 2024
Comptes annuels complets (22 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
| Poste | Code | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | |||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €114k | €99k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €34k | €6k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €34k | €6k |
| Actifs circulants | 29/58 | €80k | €92k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €70k | €86k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €7k | €6k |
| Bilan, Passif | |||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €114k | €99k |
| Capitaux propres | 10/15 | €72k | €47k |
| Réserves | 13 | €47k | €47k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €25k | €107 |
| Dettes | 17/49 | €42k | €51k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €28k | - |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €13k | €31k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €3k | €7k |
| Compte de résultats | |||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €47k | €67k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €33k | €65k |
| Produits financiers | 75 | €1 | - |
| Charges financières | 65 | €252 | €1 |
| Résultat avant impôts | 9903 | €33k | €65k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €8k | €18k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €25k | €47k |
| Résultat à affecter | 9905 | €25k | €47k |
Structure juridique
| NACE primaire | Lavage de véhicules automobiles(95316) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 06-07-2023 |
| Status | Actif |
| Code postal | 5500 |
Unités d'établissement
Cleaning Car
depuis 20232.350.200.528
Empreinte immobilière
Wallonie
1
(100%)
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 91034E0439/00L000 | Wallonie | 2 067 m² | 1 · 82 m² | 9,2 m · 3 ét. |
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.
Mises à jour
2026
31-08
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro · 396 jours de retard
31-08
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro · 761 jours de retard
2024
31-12
Financier
La liquidité doubleratio de liquidité 6,19
Ratio de liquidité de 3,00 à 6,19 ; la dette à court terme recule de €31k à €13k.
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
Couverture de lecture du Moniteur belge
Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Avis de crédit
Données d'entreprise (BCE)
Activités
Lavage de véhicules automobiles95316
Noms & noms commerciaux
| Dénomination légaleFR | Cleaning Car |
Entreprises similaires
SERVI-WASH
BE 0597.590.076 · Fernelmont
GPP
BE 0477.044.614 · Poperinge
SELF CAR WASH CENTER No 1
BE 0466.528.626 · Oudsbergen
SELF CAR-WASH DAVE
BE 0661.892.564 · Marchin
X-WASH
BE 0467.214.851 · Tournai