Aller au contenu

thaels

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue Renardi 109, 4000 Liège, BelgiqueBCE: BE 0795.945.673

thaels est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €111k et un résultat net de €60k. Les capitaux propres progressent d'environ 73,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 52 % des 2768 entreprises du même secteur (exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5% (très faible).

Score Checked

Score 2025
100 / 100
Excellent= vs 2024
Le score réunit quatre axes. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Axes · trait = 2024
Rentabilité100=
Solvabilité99=
Croissance78=
Stabilité94
Probabilité de faillite, 12 mois
0,5% Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%
Crédit jusqu'à €11k à 30 jours acceptable
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,26 contre 2,45 en 2024), et 35,8% de l'actif est financé par dette.
Avis de crédit pour un montant et un délai

Signaux

Sept signaux. À gauche le signal, à droite la preuve.
abaisse le risque+augmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur à taux de défaillance plus faible
Dans ce secteur, les entreprises font moins souvent faillite que la moyenne belge.
Moniteur · faillites par secteur, NACE 62
Position relative
BE, tous secteurs
référence
Secteur 62
plus bas
← moins de faillites plus de faillites →
augmente le risque · Historique limité
Cette entreprise n'est pas encore active depuis aussi longtemps qu'une entreprise établie et fait statistiquement un peu plus souvent faillite.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque de défaillance accru de 2 à 8 ans 3 ans 0 10 a
abaisse le risque · Comptes annuels : profil financier sain
Les derniers comptes annuels montrent un profil sain en solvabilité, résultat et liquidité.
BNB · comptes annuels 2025
Solvabilité, rendement et âge des chiffres
Solvabilité
64,2%
Rendement des actifs
34,7%
Âge des chiffres
8 mois
augmente le risque · Région à taux de défaillance plus élevé
Dans cette région, les entreprises font plus souvent faillite que dans le reste du pays.
BCE · siège
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 31-12-2025 était à déposer pour le 31-07-2026 et l'a été le 13-04-2026, soit 109 jours avant le délai.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport au délai
2025
109 j d'avance
2024
92 j d'avance
2023
27 j d'avance
← avant le délai après le délai →
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 et doit être déposé au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-09-2026 aujourd'hui31-12-2026 clôture31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Nous n'avons trouvé aucune radiation d'office ni cessation. Notre série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Publications BCE · notre couverture

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
€111k▲ 75,9%
2024 · €63k
2023 : €19k 2024 : €63k
2023 → 2025
Total actif
€172k▲ 75,1%
2024 · €98k
2023 : €57k 2024 : €98k
2023 → 2025
Résultat net
€60k▲ 35,0%
2024 · €44k
2023 : €33k 2024 : €44k
2023 → 2025
Fonds de roulement
€78k▲ 50,4%
2024 · €52k
2023 : €641 2024 : €52k
2023 → 2025
Aperçu pluriannuel
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'année précédente
▲ hausse ▼ baisse
Poste202320242025Évolution
Capitaux propres€19k-€63k▲ 238%€111k▲ 75,9%
Résultat d'exploitation€42k-€58k▲ 36,0%€78k▲ 34,9%
Résultat net€33k-€44k▲ 35,6%€60k▲ 35,0%
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Résultat par exercice
Résultat d'exploitationRésultat net
€0€20k€40k€60k€80kRésultat d'exploitation 2023: €42k€42kRésultat net 2023: €33k€33kRésultat d'exploitation 2024: €58k€58kRésultat net 2024: €44k€44kRésultat d'exploitation 2025: €78k€78kRésultat net 2025: €60k€60k202320242025
Le résultat d'exploitation progresse deux années d'affilée ; 2025 se situe 35 % au-dessus de 2024 et constitue le meilleur exercice à ce jour.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif €172k
Actifs immobilisés €33k▲ 194%
Actifs circulants €139k▲ 59,6%
Passif €172k
Capitaux propres €111k▲ 75,9%
Dettes €62k▲ 73,6%
Le taux d'endettement recule de 36,1 % à 35,8 % : les capitaux propres progressent plus vite que la dette.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
€90k
2024 · €65k
Cash-flow
€72k
2024 · €52k
Solvabilité
64,2%
2024 · 63,9%
Current ratio
2,26
2024 · 2,45
Quick ratio
2,26
2024 · 2,38
Debt / equity
0,56
2024 · 0,56
ROE
54,0%
2024 · 70,4%
ROA
34,7%
2024 · 45,0%
Interest coverage
1556,22
2024 · 1149,30
Dettes
€62k
2024 · €35k
Dettes ≤ 1 an
€61k
2024 · €35k
Impôts
€18k
2024 · €13k
Frais de personnel
€38k
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le debt / equity.
Comptes annuels déposés
Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024
Bilan Code20242025
Total de l'actif 20/58€98k€172k
Actifs immobilisés 21/28€11k€33k
Immobilisations corporelles 22/27€10k€32k
Immobilisations financières 28€1k€1k=
Actifs circulants 29/58€87k€139k
Stocks et commandes en cours 3€3k-
Créances à un an au plus 40/41€25k€100k
Valeurs disponibles 54/58€58k€35k
Total du passif 10/49€98k€172k
Capitaux propres 10/15€63k€111k
Apport / capital 10/11€5k€5k=
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€58k€106k
Dettes 17/49€35k€62k
Dettes à un an au plus 42/48€35k€61k
Dettes commerciales à un an au plus 44€57€247
Résultat Code20242025
Marge brute d'exploitation 9900€66k€130k
Résultat d'exploitation 9901€58k€78k
Produits financiers 75-€2
Charges financières 65€57€58
Résultat avant impôts 9903€57k€78k
Impôts sur le résultat 67/77€13k€18k
Résultat de l'exercice 9904€44k€60k
Résultat à affecter 9905€44k€60k

Chronologie · actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
13-04
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro
2025
31-12
Financier Meilleur résultat depuis 2023net €60k ▲35%
Résultat d'exploitation €78k, résultat net €60k, tous deux un record.
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de €100kCP €111k ▲75,9%
3 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à €111k.
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro
2024
31-12
Financier La liquidité doubleratio de liquidité 2,45
Ratio de liquidité de 1,02 à 2,45 ; la dette à court terme recule de €38k à €35k.
04-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
0 sur 1 acte lu
À propos des actes non lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Direction · siège · immobilier

Entreprises comparables · même secteur, taille comparable

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur 16 864 entreprises dans le secteur 62100, nous disposons des comptes annuels de 8 443 d'entre elles. 6 736 se situent dans un facteur 10 de ces capitaux propres.Voir tout le secteur

Données d'entreprise · Banque-Carrefour

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée10-01-2023
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL
62010Programmation informatique
62100Activités de programmation informatique
62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Sources
Banque-Carrefour des EntreprisesBanque nationale · 3 dépôtsRegistre des adresses et cadastre

Données issues de sources officielles, traitées pour la dernière fois le 16-07-2026. Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.