Checked.be
Actif
BE 1000.710.891SRL
Streamrise
Kardinaal Mercierplein 2 ·2800 Mechelen, Belgique· 2 ans d'activité
Secteur: Activités de portail de recherche sur le web
(63910)
Conclusion
Streamrise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (€-76k) et un résultat net de €-21k. La solvabilité se classe au-dessus de 8 % des 1851 entreprises du même secteur (exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0% (faible).
Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 2 comptes annuels.
Chiffres clés
| Capitaux propres | €-76k |
| Résultat net | €-21k |
| Mieux que le secteur | 8% |
| Active | 2 ans |
Profil financier
58
/ 100
Profil mitigé : fort en rentabilité, plus faible en santé.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Santé
15
Rentabilité
100
Solvabilité
33
Croissance
58
Stabilité
82
Probabilité de faillite (12 mois)
Évaluation du risque
0 / 100
Risque faibleSignaux de confiance
Jeune entreprise
Constituée en 2023, moins de 3 ans, risque statistiquement plus élevé.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.
Avertissements administratifs
Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Score Checked
15
/ 100
Critique
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.
Limite de crédit indicative
Aucun crédit
capitaux propres négatifs ou chiffres trop faibles
Historique du score
10
2024
15
2025
purement financier, hors signaux d'insolvabilité actuels
Composantes du score
Liquidité
Current ratio 0.38 (< 1.0)
-10
Quick ratio
Quick ratio 0.38 (< 0.6)
-5
Fonds propres
Capitaux propres négatifs
-25
Rentabilité
ROE 28% (≥ 10%)
+10
Couverture des intérêts
Interest coverage 1.2× (< 1.5×)
-10
Tendance du bénéfice
Bénéfice net en hausse (YoY)
+5
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2025. Indicatif, pas un conseil de crédit.
Indicateurs financiers
Comptes annuels déposés le 20-02-2026 à la BNB · exercice 2025 · schéma micro
Comparaison sectorielle
Exercice 2025 · NACE 63 · comparé au sein du même type de schéma (schéma micro)
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | -37,5% | 56,3% | |
| Résultat net | €-21k | €19k | |
| Capitaux propres | €-76k | €62k | |
| Marge brute d'exploitation | €16k | €43k | |
| Total actif | €202k | €134k |
€15k
-
24-25
€-21k
+67,0%
24-25
€7k
-
24-25
€202k
-8,2%
24-25
€-76k
-39,0%
24-25
€-172k
+4,0%
24-25
€278k
+1,2%
24-25
€278k
+1,2%
24-25
0,38
+9,6%
24-25
0,38
+9,6%
24-25
-37,5%
-51,4%
24-25
-3,67
+27,2%
24-25
28,1%
-76,3%
24-25
-10,5%
+64,1%
24-25
1,20
-
24-25
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - |
| EBITDA | €15k | €-46k |
| Résultat net | €-21k | €-65k |
| Cash-flow | €7k | €-47k |
| Frais de personnel | - | - |
| Impôts sur le résultat | - | - |
| Dividendes | - | - |
| Total actif | €202k | €220k |
| Capitaux propres | €-76k | €-55k |
| Dettes | €278k | €275k |
| dont ≤ 1 an | €278k | €275k |
| dont > 1 an | - | - |
| Fonds de roulement | €-172k | €-179k |
| Employés (ETP) | - | - |
Ratios (calculés)
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Current ratio | 0,38 | 0,35 |
| Quick ratio | 0,38 | 0,35 |
| Ratio fonds de roulement | -85,1% | -81,3% |
| Solvabilité | -37,5% | -24,7% |
| Debt / equity | -3,67 | -5,04 |
| Endettement à long terme | - | - |
| Interest coverage | 1,20 | -71,24 |
| Rentabilité brute | - | - |
| Rentabilité nette | - | - |
| ROA | -10,5% | -29,3% |
| ROE | 28,1% | 118,3% |
| Marge EBITDA | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - |
| Rotation des stocks | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - |
Composition du bilan 2025
Comptes annuels complets (20 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
| Poste | Code | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | |||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €202k | €220k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €96k | €125k |
| Immobilisations incorporelles | 21 | €96k | €125k |
| Actifs circulants | 29/58 | €106k | €96k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €19k | €61k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €87k | €35k |
| Bilan, Passif | |||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €202k | €220k |
| Capitaux propres | 10/15 | €-76k | €-55k |
| Apport / capital | 10/11 | €10k | €10k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €-86k | €-65k |
| Dettes | 17/49 | €278k | €275k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €278k | €275k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €10k | €62k |
| Compte de résultats | |||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €16k | €-46k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €-13k | €-64k |
| Produits financiers | 75 | €5k | €1 |
| Charges financières | 65 | €13k | €652 |
| Résultat avant impôts | 9903 | €-21k | €-65k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €-21k | €-65k |
| Résultat à affecter | 9905 | €-21k | €-65k |
Structure juridique
| NACE primaire | Activités de portail de recherche sur le web(63910) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 03-10-2023 |
| Status | Actif |
| Code postal | 2800 |
Unités d'établissement
Streamrise
depuis 20232.350.556.557
Empreinte immobilière
Flandre
1
(100%)
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 12025C0760/00X000 | Flandre | 2 050 m² | 1 · 1 809 m² | - |
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.
1 de ces parcelles portent un patrimoine protégé (source : registres régionaux, Onroerend Erfgoed / patrimoine.brussels).
Mises à jour
Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le
2026
20-02
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro · 20 jours de retard
2025
19-02
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro · 19 jours de retard
Dépôt BNB
Couverture de lecture du Moniteur belge
Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Avis de crédit
Données d'entreprise (BCE)
Activités
Portails Internet63120Activités de portail de recherche sur le web63910Programmation informatique62010Gestion d'installations informatiques62030Autres activités informatiques62090Activités de programmation informatique62100Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques62200Autres activités de service informatique62900Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes63100Traitement de données, hébergement et activités connexes63110
Noms & noms commerciaux
| Dénomination légaleNL | Streamrise |
Entreprises similaires
Alma Media
BE 0736.779.831 · Mechelen
Bart Cop
BE 0466.320.273 · Mechelen
DigiStef
BE 0678.376.527 · Mechelen
Geets&Verrept, online media agency
BE 0568.653.491 · Mechelen
Hochtie
BE 1005.102.617 · Mechelen