Aller au contenu

SOF CARS

Actif
Ninoofse Steenweg 290 ·1070 Anderlecht, Belgique
BCE: BE 0748.974.810
Suivre Print / PDF
Âge6 ans

Résumé

Conclusion

le dossier résumé en un paragraphe

La BCE indique pour SOF CARS la situation juridique 013 (Registre : dissolution ou liquidation) ; c'est l'état actuel selon le registre lui-meme, qui ne mentionne pas de date de debut. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €13k et un résultat net de €1k.

Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 4 comptes annuels.

Probabilité de faillite (12 mois)

Modèle Checked v1 · gratuit pour tous

Dissolution ou liquidation

Le registre BCE indique que cette entreprise est en cours de cessation. Une probabilité de faillite à douze mois n'a alors plus de sens, nous n'affichons donc pas de chiffre.

Comportement de depot

Depuis les depots, complets pour tout le marche
Délai échu, pas encore compté comme manquant
Le délai pour l'exercice clôturé le 31-12-2025 a expiré le 31-07-2026, il y a 31 jours. Notre copie du registre des dépôts accuse un retard sur la Banque nationale (mesuré : médiane 14 jours, p99 45 jours), nous ne qualifions donc ce dépôt de manquant qu'à partir de 45 jours après le délai.
Déposé après le délai
L'exercice clôturé le 31-12-2024 était à déposer pour le 31-07-2025 et l'a été le 22-09-2025, soit 53 jours plus tard. Pour situer : 47% du marché belge dépose en retard et toute la bande de 1 à 90 jours ressort à 2,0% de situations anormales contre 1,66% en moyenne. Nous l'affichons comme un fait et ne le notons pas.
Comportement de dépôt non évalué
Le registre mentionne une dissolution ou une liquidation. Dès ce moment, c'est le liquidateur qui dépose et le rythme ordinaire de sept mois ne s'applique plus. Le registre ne mentionne aucune date de début, nous ne pouvons donc déterminer quels dépôts la précèdent : nous montrons les faits et n'évaluons pas le comportement.
Comment nous calculons le délai
La date de clôture est déduite de 4 exercices déposés, chaque fois clôturés le 31-12. Le délai légal est de sept mois après la clôture de l'exercice (art. 3:10 par. 1 CSA, art. 3:47 par. 7 pour les ASBL et fondations). Appliqué à l'exercice clôturé le 31-12-2024, cela donne le 31-07-2025.
Délai par exercice
Exercice clôturé Date limite Déposé Écart Référence
31-12-2025 31-07-2026 rien au registre non déposé -
31-12-2024 31-07-2025 22-09-2025 53 j de retard 2025-00507093
31-12-2023 31-07-2024 19-09-2024 50 j de retard 2024-00471001
31-12-2022 31-07-2023 17-11-2023 109 j de retard 2023-00512755
31-12-2020 31-07-2021 15-07-2021 16 j d'avance 2021-36700001

Source : les données de dépôt de la Banque nationale. Ces enregistrements sont complets, y compris pour les exercices dont nous n'avons pas encore lu les chiffres. Déposer en retard concerne près de la moitié du marché et n'est donc pas noté ; seuls l'absence de dépôt, un retard de plus de 90 jours et la rupture d'un historique ponctuel sont pondérés.

Signaux de confiance

1 signal
Registre : dissolution ou liquidation
La BCE indique la situation juridique 013 pour cette entreprise. C'est l'état actuel selon le registre lui-meme; le registre ne mentionne pas de date de debut.

Avertissements administratifs

Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.

Finances

Chiffre d'affairesNon publié (schéma abrégé)
Marge EBITNon publié (schéma abrégé)
Résultat net€1k
Fonds de roulement€13k+9,6%

Comptes annuels & ratios

Source : BNB · 2024
Comptes annuels déposés le 22-09-2025 à la BNB · exercice 2024 · micro
€-10k€-5k€0€5k€10kRésultat d'exploitation 2020: €-6k€-6kRésultat net 2020: €-6k€-6kRésultat d'exploitation 2022: €11k€11kRésultat net 2022: €10k€10kRésultat d'exploitation 2023: €-3k€-3kRésultat net 2023: €-3k€-3kRésultat d'exploitation 2024: €1k€1kRésultat net 2024: €1k€1k2020202220232024
Résultat d'exploitationRésultat net
Comparaison sectorielle
Exercice 2024 · NACE 49, Transport terrestre · comparé au sein du même type de schéma (schéma micro)
Indicateur Cette entreprise Médiane du secteur Position dans le secteur
Solvabilité 38,2% 27,3%
mieux que 62 % de 2276 pairs du secteur
Résultat net €1k €5k
mieux que 38 % de 2257 pairs du secteur
Capitaux propres €13k €17k
mieux que 45 % de 2281 pairs du secteur
Marge brute d'exploitation €1k €28k
mieux que 16 % de 2245 pairs du secteur
Total actif €34k €65k
mieux que 29 % de 2277 pairs du secteur
Médiane et position calculées sur les comptes annuels BNB déposés par les pairs du secteur ; chiffres propres issus des derniers comptes déposés.
Position dans le secteur au fil du temps
Percentile par exercice face aux pairs ayant déposé des chiffres, calculé année par année (une année sans assez de pairs est absente).
Solvabilité P62
2020: P77 · n=5012022: P42 · n=13872023: P58 · n=18432024: P62 · n=22762020 2024
Position stable sur 2020-2024 · n=501-2276
Résultat net P38
2020: P27 · n=4982022: P61 · n=13742023: P26 · n=18202024: P38 · n=22572020 2024
Position stable sur 2020-2024 · n=498-2257
Capitaux propres P45
2020: P26 · n=5012022: P46 · n=13962023: P44 · n=18542024: P45 · n=22812020 2024
Position en amélioration sur 2020-2024 · n=501-2281
Marge brute d'exploitation P16
2020: P8 · n=4962022: P38 · n=13682023: P12 · n=18082024: P16 · n=22452020 2024
Position stable sur 2020-2024 · n=496-2245
Décrit la position face aux pairs, pas une prévision.
EBITDA
€-1k
- 20-24
Bénéfice net
€1k
- 20-24
Cash-flow
€-1k
- 20-24
Total actif
€34k
+3,7% 20-24
Capitaux propres
€13k
+9,6% 20-24
Fonds de roulement
€13k
+9,6% 20-24
Impôts
€1k
- 20-24
Dettes
€21k
+0,4% 20-24
Afficher 8 autres indicateurs
Dettes ≤ 1a
€21k
+0,4% 20-24
Current ratio
1,62
+3,3% 20-24
Quick ratio
1,62
+3,3% 20-24
Solvabilité
38,2%
+5,7% 20-24
Debt / equity
1,62
-8,5% 20-24
ROE
8,8%
- 20-24
ROA
3,4%
- 20-24
Interest coverage
211,57
- 20-24
Chiffres par exercice
Exercice2024
Dépôtmicro
Chiffre d'affaires-
EBITDA-
Résultat net€1k
Cash-flow-
Frais de personnel-
Impôts sur le résultat-
Dividendes-
Total actif€34k
Capitaux propres€13k
Dettes€21k
dont ≤ 1 an€21k
dont > 1 an-
Fonds de roulement€13k
Employés (ETP)-
Ratios (calculés)
2024
Current ratio1,62
Quick ratio1,62
Ratio fonds de roulement38,2%
Solvabilité38,2%
Debt / equity1,62
Endettement à long terme-
Interest coverage-
Rentabilité brute-
Rentabilité nette-
ROA3,4%
ROE8,8%
Marge EBITDA-
Crédit clients (DSO)-
Crédit fournisseurs (DPO)-
Rotation des stocks-
Jours de stock (DSI)-
Composition du bilan 2024
Comptes annuels complets (17 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
Poste Code2024
Bilan, Actif
TOTAL DE L'ACTIF 20/58€34k
Actifs circulants 29/58€34k
Créances à un an au plus 40/41€16k
Valeurs disponibles 54/58€18k
Bilan, Passif
TOTAL DU PASSIF 10/49€34k
Capitaux propres 10/15€13k
Apport / capital 10/11€10k
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€3k
Dettes 17/49€21k
Dettes à un an au plus 42/48€21k
Dettes commerciales à un an au plus 44€19k
Compte de résultats
Marge brute d'exploitation 9900€1k
Résultat d'exploitation 9901€1k
Charges financières 65€77
Résultat avant impôts 9903€1k
Résultat de l'exercice 9904€1k
Résultat à affecter 9905€1k
Ce tableau affiche le dernier exercice. 3 exercices antérieurs, avec les chiffres et les ratios, relèvent d'un plan payant. Voir les plans →
Ratios calculés par Checked.

Baromètre de santé

FY 2024 · calculé
19 / 100 Critique
050100
Calculé sur 4 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.

Le détail complet du score, son historique par exercice et la limite de crédit indicative figurent dans Kantoor S.

Voir les plans →
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2024 et de la situation juridique enregistrée par la BCE elle-même. Indicatif, pas un conseil de crédit.

Dirigeants

Direction & mandats

aucun dirigeant en fonction
6 des 6 actes du Moniteur belge de cette entreprise n'ont pas encore été lus. Les nominations et démissions qui y figurent manquent ci-dessous : un dirigeant qui y a démissionné peut donc encore apparaître ici comme en fonction. Voir les actes sous Publications.
Anciens dirigeants (1)
  • EL BOUDAATI Mohamed
    Administrateur
    Acte Moniteur 22067199 (03-06-2022)
    Ancien
    - → 03-06-2022
Historique complet des nominations issu du Moniteur belge. Les représentants permanents sont indiqués pour les administrateurs personnes morales.Cette liste est lue directement dans les actes publiés de cette entreprise, et non dans le registre des dirigeants.

Mandats d'insolvabilité

Aucun mandat d'insolvabilité (curateurs, administrateurs) connu pour cette entreprise.

Structure juridique

NACE primaire Transport régulier de voyageurs par route(49310)
Forme juridique SRL(610)
Date de constitution25-06-2020
StatusActif
Code postal1070

Structure & réseau

Sites & immobilier

Siège social

de la Banque-Carrefour
Impossible à situer sur la carte

Cette adresse n'a pas pu être reliée à un point du registre d'adresses belge (BOSA BEST). L'adresse ci-dessous provient directement de la Banque-Carrefour.

Ninoofse Steenweg 2901070 Anderlecht

Unités d'établissement

2 sites
O'D.L.B
Ninoofse Steenweg 290, 1070 AnderlechtCommerce de détail de souvenirs et d'articles religieux en magasin spécialisé
depuis 20212.304.230.545
MONDIAL COIFFURE
Heembeeksestraat 255, 1120 BrusselCommerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
depuis 20212.345.243.531
Sites physiques enregistrés à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Parcelles2
Superficie au sol571 m²
Bâtiments2
Emprise au sol bâtie612 m²
Volume (LiDAR)6 011 m³
Bâtiment le plus haut17,7 m · ±4 ét.

Empreinte immobilière

Source : BCE × cadastre · liaison par adresse

Parcelles liées à cette entreprise via ses adresses BCE (siège, unités d'établissement, succursales), croisées avec le plan parcellaire cadastral. Ceci montre où l'entreprise est active, pas un registre de propriété.

Bruxelles 2 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
21819D0170/00R002 Bruxelles 342 m² 1 · 299 m² 15,8 m · 4 ét.
21304B0022/00X000 Bruxelles 229 m² 1 · 312 m² 17,7 m · 2 ét.
Méthodologie
via le siège social : 1 · via les unités d'établissement : 1
2 des 2 parcelles avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Publications

Cycle de vie & signaux d'insolvabilité

Aucun signal d'insolvabilité trouvé au Moniteur belge. La BCE indique toutefois une situation juridique particulière pour cette entreprise, ne lisez donc pas ceci comme un feu vert.

Moniteur belge · actes

3 actes
Évolution de l'adresse · 2
27-02-2024
Changement de siège
23-03-2023
Changement de siège
Tous les actes · 3 mis à jour il y a 2 ans
2024
27-02-2024 Transfert du siège social de Bruxelles à Anderlecht Changement de siège
  • Avenue de Stalingrad 52 - 1000 Bruxelles → Chaussée de Ninove 290, 1070 Anderlecht
2023
23-03-2023 Transfert du siège social au sein de Bruxelles Changement de siège
  • Avenue de la Sarriette 46-, 1020 Bruxelles. → Avenue de stalingrad 52, 1000 Bruxelles.
2022
03-06-2022 Mandat de EL BOUDAATI Mohamed comme administrateur arrivé à échéance Changement d'administrateursrectificatif
  • EL BOUDAATI Mohamed, Bestuurder

Analyse

Profil financier

5 axes sur 5 mesurés
Santé19Rentabilité44Solvabilité73Croissance78Stabilité40
51 / 100

Profil mitigé : fort en croissance, plus faible en santé.

Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.

Santé 19
Rentabilité 44
Solvabilité 73
Croissance 78
Stabilité 40

Avis de crédit

avis par client et montant

Ce client peut-il acheter un montant X à crédit ? Indiquez le montant et le délai de paiement. Cette page en calcule un avis VERT, ORANGE ou ROUGE, avec un maximum suggéré et des conditions concrètes.

Fondé sur des sources officielles (BNB, BCE, Moniteur). Indicatif, pas un conseil de crédit.

Similaires

Entreprises similaires

Taille comparable, même secteur

Données d'entreprise

Données d'entreprise (BCE)

Banque-Carrefour
Activités
Transport régulier de voyageurs par route49310Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )45111Intermédiaires du commerce en automobiles et autres véhicules automobiles légers( = 3,5 tonnes )45112Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )45113Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques46180Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)46711Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)47811Transports de voyageurs par taxis49320Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur49330Coiffure96021Coiffure et activités de barbier96210
Activité principale en évidence.
Noms & noms commerciaux
Dénomination légaleNL SOF CARS
Siège social
Ninoofse Steenweg 290
1070 Anderlecht, Belgique
Données officielles de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE). Disponibles pour toutes les entreprises enregistrées.