Aller au contenu

RELIPRO

Actif
BCE: BE 0778.829.628
Suivre Print / PDF
Âge4 ans

Résumé

Conclusion

le dossier résumé en un paragraphe

La probabilité de faillite calculée de RELIPRO sur 12 mois est de 0,5% (très faible). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €19k et un résultat net de €18k. Les capitaux propres progressent d'environ 639,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 47 % des 12491 entreprises du même secteur (exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 3 comptes annuels.

Signaux

1 signal · avec preuve
Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres ont augmenté sur la période 2022-2024. Les bénéfices sont largement mis en réserve plutôt que distribués.
Voir les capitaux propres

Les signaux sont dérivés des comptes annuels déposés et de la comparaison sectorielle. Pas de score composite : chaque signal est vérifiable séparément à la source.

Comportement de depot

Depuis les depots, complets pour tout le marche
Délai échu, pas encore compté comme manquant
Le délai pour l'exercice clôturé le 31-12-2025 a expiré le 31-07-2026, il y a 31 jours. Notre copie du registre des dépôts accuse un retard sur la Banque nationale (mesuré : médiane 14 jours, p99 45 jours), nous ne qualifions donc ce dépôt de manquant qu'à partir de 45 jours après le délai.
Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 31-12-2024 était à déposer pour le 31-07-2025 et l'a été le 16-05-2025, soit 76 jours avant le délai. Cela renseigne sur la ponctualité administrative et en rien sur la situation financière.
Comment nous calculons le délai
La date de clôture est déduite de 3 exercices déposés, chaque fois clôturés le 31-12. Le délai légal est de sept mois après la clôture de l'exercice (art. 3:10 par. 1 CSA, art. 3:47 par. 7 pour les ASBL et fondations). Appliqué à l'exercice clôturé le 31-12-2024, cela donne le 31-07-2025.
Délai par exercice
Exercice clôturé Date limite Déposé Écart Référence
31-12-2025 31-07-2026 rien au registre non déposé -
31-12-2024 31-07-2025 16-05-2025 76 j d'avance 2025-00095993
31-12-2023 31-07-2024 21-06-2024 40 j d'avance 2024-00147550
31-12-2022 31-07-2023 12-06-2023 49 j d'avance 2023-00118522

Source : les données de dépôt de la Banque nationale. Ces enregistrements sont complets, y compris pour les exercices dont nous n'avons pas encore lu les chiffres. Déposer en retard concerne près de la moitié du marché et n'est donc pas noté ; seuls l'absence de dépôt, un retard de plus de 90 jours et la rupture d'un historique ponctuel sont pondérés.

Signaux de confiance

2 signaux
Plus de 3 ans d'activité
Constituée en 2021, au-delà des 3 premières années statistiquement les plus fragiles.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.

Avertissements administratifs

Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.

Probabilité de faillite (12 mois)

Modèle Checked v1 · gratuit pour tous
0,5% Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥25%
Secteur à taux de défaillance plus faible Entreprise jeune +Comptes annuels : profil financier plus faible +

Estimation statistique fondée sur des sources publiques, pas un conseil de crédit ni une constatation. Comment calculons-nous cela ?

Finances

Chiffre d'affairesNon publié (schéma abrégé)
Marge EBITNon publié (schéma abrégé)
Résultat net€18k
Fonds de roulement€16k

Comptes annuels & ratios

Source : BNB · 2024
Comptes annuels déposés le 16-05-2025 à la BNB · exercice 2024 · micro
€-10k€0€10k€20kRésultat d'exploitation 2022: €-548€-548Résultat net 2022: €-608€-608Résultat d'exploitation 2023: €-144€-144Résultat net 2023: €-289€-289Résultat d'exploitation 2024: €24k€24kRésultat net 2024: €18k€18k202220232024
Résultat d'exploitationRésultat net
Trajectoire (indicative)
Projection sur 3 exercices à partir des comptes annuels déposés, pas une prévision, mais la tendance prolongée.
en croissance Résultat net : croissance d'environ 1537,7 %/an sur 3 exercices, indicatif, à politique inchangée.
€-20k€0€20k€40k2025: €27k (€26k - €29k)2026: €37k (€35k - €38k)2027: €46k (€45k - €48k)2022: €-6082023: €-2892024: €18k202220232024202520262027
Ligne pleine = chiffres déposés · pointillés = tendance prolongée · zone = marge indicative.
Comment calculons-nous cela ?

La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.

La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.

Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).

Comparaison sectorielle
Exercice 2024 · NACE 70, Sièges sociaux & conseil · comparé au sein du même type de schéma (schéma micro)
Indicateur Cette entreprise Médiane du secteur Position dans le secteur
Solvabilité 57,8% 60,5%
mieux que 47 % de 12491 pairs du secteur
Résultat net €18k €31k
mieux que 37 % de 12493 pairs du secteur
Capitaux propres €19k €63k
mieux que 23 % de 12499 pairs du secteur
Marge brute d'exploitation €25k €52k
mieux que 30 % de 12478 pairs du secteur
Total actif €33k €124k
mieux que 12 % de 12492 pairs du secteur
Médiane et position calculées sur les comptes annuels BNB déposés par les pairs du secteur ; chiffres propres issus des derniers comptes déposés.
Position dans le secteur au fil du temps
Percentile par exercice face aux pairs ayant déposé des chiffres, calculé année par année (une année sans assez de pairs est absente).
Solvabilité P47
2022: P95 · n=69152023: P95 · n=101292024: P47 · n=124912022 2024
Position en recul sur 2022-2024 · n=6915-12491
Résultat net P37
2022: P14 · n=69142023: P15 · n=101232024: P37 · n=124932022 2024
Position en amélioration sur 2022-2024 · n=6914-12493
Capitaux propres P23
2022: P9 · n=69232023: P9 · n=101362024: P23 · n=124992022 2024
Position en amélioration sur 2022-2024 · n=6923-12499
Marge brute d'exploitation P30
2022: P10 · n=69022023: P10 · n=101092024: P30 · n=124782022 2024
Position en amélioration sur 2022-2024 · n=6902-12478
Décrit la position face aux pairs, pas une prévision.
EBITDA
€25k
- 22-24
Bénéfice net
€18k
- 22-24
Cash-flow
€19k
- 22-24
Total actif
€33k
+2907,2% 22-24
Capitaux propres
€19k
+1638,5% 22-24
Fonds de roulement
€16k
- 22-24
Impôts
€5k
+5395,6% 22-24
Dettes
€14k
- 22-24
Afficher 9 autres indicateurs
Dettes ≤ 1a
€6k
- 22-24
Dettes > 1a
€7k
- 22-24
Current ratio
3,49
- 22-24
Quick ratio
3,49
- 22-24
Solvabilité
57,8%
-42,2% 22-24
Debt / equity
0,73
- 22-24
ROE
94,2%
- 22-24
ROA
54,5%
- 22-24
Interest coverage
20,43
- 22-24
Chiffres par exercice
Exercice2024
Dépôtmicro
Chiffre d'affaires-
EBITDA€25k
Résultat net€18k
Cash-flow€19k
Frais de personnel-
Impôts sur le résultat€5k
Dividendes-
Total actif€33k
Capitaux propres€19k
Dettes€14k
dont ≤ 1 an€6k
dont > 1 an€7k
Fonds de roulement€16k
Employés (ETP)-
Ratios (calculés)
2024
Current ratio3,49
Quick ratio3,49
Ratio fonds de roulement48,0%
Solvabilité57,8%
Debt / equity0,73
Endettement à long terme0,38
Interest coverage20,43
Rentabilité brute-
Rentabilité nette-
ROA54,5%
ROE94,2%
Marge EBITDA-
Crédit clients (DSO)-
Crédit fournisseurs (DPO)-
Rotation des stocks-
Jours de stock (DSI)-
Composition du bilan 2024
Comptes annuels complets (21 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
Poste Code2024
Bilan, Actif
TOTAL DE L'ACTIF 20/58€33k
Actifs immobilisés 21/28€11k
Immobilisations corporelles 22/27€11k
Actifs circulants 29/58€22k
Créances à un an au plus 40/41€15k
Valeurs disponibles 54/58€6k
Bilan, Passif
TOTAL DU PASSIF 10/49€33k
Capitaux propres 10/15€19k
Apport / capital 10/11€2k
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€17k
Dettes 17/49€14k
Dettes à plus d'un an 17€7k
Dettes à un an au plus 42/48€6k
Dettes commerciales à un an au plus 44€2k
Compte de résultats
Marge brute d'exploitation 9900€25k
Résultat d'exploitation 9901€24k
Charges financières 65€1k
Résultat avant impôts 9903€23k
Impôts sur le résultat 67/77€5k
Résultat de l'exercice 9904€18k
Résultat à affecter 9905€18k
Ce tableau affiche le dernier exercice. 2 exercices antérieurs, avec les chiffres et les ratios, relèvent d'un plan payant. Voir les plans →
Ratios calculés par Checked.

Baromètre de santé

FY 2024 · calculé
100 / 100 Excellent
050100
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.

Le détail complet du score, son historique par exercice et la limite de crédit indicative figurent dans Kantoor S.

Voir les plans →
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2024. Indicatif, pas un conseil de crédit.

Structure & réseau

Sites & immobilier

Siège social

de la Banque-Carrefour
Impossible à situer sur la carte

Cette adresse n'a pas pu être reliée à un point du registre d'adresses belge (BOSA BEST). L'adresse ci-dessous provient directement de la Banque-Carrefour.

Kamiel Huysmansstraat 222840 Rumst

Unités d'établissement

1 site
RELIPRO
Kamiel Huysmansstraat 22, 2840 RumstLocation et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
depuis 20212.325.496.311
Sites physiques enregistrés à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Parcelles1
Superficie au sol358 m²
Bâtiments1
Emprise au sol bâtie114 m²
Volume (LiDAR)811 m³
Bâtiment le plus haut10,1 m · ±3 ét.

Empreinte immobilière

Source : BCE × cadastre · liaison par adresse

Parcelles liées à cette entreprise via ses adresses BCE (siège, unités d'établissement, succursales), croisées avec le plan parcellaire cadastral. Ceci montre où l'entreprise est active, pas un registre de propriété.

Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
11045A0183/00W002 Flandre 358 m² 1 · 114 m² 10,1 m · 3 ét.
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Publications

Cycle de vie & signaux d'insolvabilité

Aucun signal d'insolvabilité au Moniteur belge

Moniteur belge · actes

Aucun acte structuré pour cette société

Cela signifie l'une de deux choses : la société n'a publié aucun acte, ou ses actes sont encore en file d'attente de lecture. Les signaux d'insolvabilité ci-dessus proviennent d'une autre source ; la BCE est la deuxième source et figure dans la situation juridique sur cette page.

Analyse

Profil financier

5 axes sur 5 mesurés
Santé100Rentabilité100Solvabilité98Croissance78Stabilité94
94 / 100

Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.

Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.

Santé 100
Rentabilité 100
Solvabilité 98
Croissance 78
Stabilité 94

Avis de crédit

avis par client et montant

Ce client peut-il acheter un montant X à crédit ? Indiquez le montant et le délai de paiement. Cette page en calcule un avis VERT, ORANGE ou ROUGE, avec un maximum suggéré et des conditions concrètes.

Fondé sur des sources officielles (BNB, BCE, Moniteur). Indicatif, pas un conseil de crédit.

Similaires

Entreprises similaires

Taille comparable, même secteur

Données d'entreprise

Données d'entreprise (BCE)

Banque-Carrefour
Activités
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion70200Autres activités de service de soutien aux entreprises nca82990Achat et vente de biens propres68110Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux68201Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains68203Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion70220Organisation de salons professionnels et congrès82300Autres formes d'enseignement85599
Activité principale en évidence.
Noms & noms commerciaux
Dénomination légaleNL RELIPRO
Siège social
Kamiel Huysmansstraat 22
2840 Rumst, Belgique
Données officielles de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE). Disponibles pour toutes les entreprises enregistrées.