Checked.be
Actif
BE 0462.485.211SRL
Puracos
Frankrijkstraat 13B ·1755 Pajottegem, Belgique· 28 ans d'activité
Secteur: Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
(47750)
Conclusion
Puracos est active depuis 1998 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €281k et un résultat net de €974. La solvabilité se classe au-dessus de 71 % des 1230 entreprises du même secteur (exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,2% (faible).
Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 2 comptes annuels.
Chiffres clés
| Capitaux propres | €281k |
| Résultat net | €974 |
| Effectif (ETP) | 5,9 |
| Mieux que le secteur | 71% |
Profil financier
62
/ 100
Profil solide, stabilité en tête.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Santé
74
Rentabilité
2
Solvabilité
80
Croissance
52
Stabilité
100
Probabilité de faillite (12 mois)
Évaluation du risque
0 / 100
Risque faibleSignaux de confiance
Bien établie
Constituée en 1998, 28 ans d'activité.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.
Avertissements administratifs
Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Score Checked
74
/ 100
Sain
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.
Limite de crédit indicative
€21k
estimation, pas un conseil de crédit
Historique du score
81
2023
74
2024
purement financier, hors signaux d'insolvabilité actuels
Composantes du score
Liquidité
Current ratio 1.73 (≥ 1.5)
+10
Levier
Debt/equity 1.34 (< 2.0)
+3
Rentabilité
ROE 0%
+3
Couverture des intérêts
Interest coverage 6.1× (≥ 3×)
+8
Tendance du bénéfice
Bénéfice net en baisse (YoY)
-3
Croissance des fonds propres
Fonds propres en croissance (YoY)
+3
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2024. Indicatif, pas un conseil de crédit.
Indicateurs financiers
Comptes annuels déposés le 23-06-2025 à la BNB · exercice 2024 · schéma abrégé
Comparaison sectorielle
Exercice 2024 · NACE 47, Commerce de détail · comparé au sein du même type de schéma (schéma abrégé)
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 40,7% | 20,3% | |
| Résultat net | €974 | €25k | |
| Capitaux propres | €281k | €142k | |
| Marge brute d'exploitation | €336k | €215k | |
| Frais de personnel | €300k | €160k |
€59k
-50,1%
23-24
€974
-98,1%
23-24
€48k
-47,7%
23-24
€691k
-9,9%
23-24
€281k
+0,3%
23-24
€144k
-27,9%
23-24
6
+13,5%
23-24
€300k
+18,9%
23-24
€3k
-82,1%
23-24
€376k
-10,9%
23-24
€196k
-17,8%
23-24
€73k
+78,1%
23-24
1,73
-5,6%
23-24
0,77
-11,1%
23-24
40,7%
+11,4%
23-24
1,34
-11,2%
23-24
0,3%
-98,1%
23-24
0,1%
-97,8%
23-24
6,15
-42,4%
23-24
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Dépôt | schéma abrégé | schéma abrégé |
| Chiffre d'affaires | - | - |
| EBITDA | €59k | €119k |
| Résultat net | €974 | €50k |
| Cash-flow | €48k | €92k |
| Frais de personnel | €300k | €252k |
| Impôts sur le résultat | €3k | €19k |
| Dividendes | - | - |
| Total actif | €691k | €768k |
| Capitaux propres | €281k | €280k |
| Dettes | €376k | €422k |
| dont ≤ 1 an | €196k | €239k |
| dont > 1 an | €73k | €41k |
| Fonds de roulement | €144k | €200k |
| Employés (ETP) | 5,9 | 5,2 |
Ratios (calculés)
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| Current ratio | 1,73 | 1,84 |
| Quick ratio | 0,77 | 0,86 |
| Ratio fonds de roulement | 20,9% | 26,1% |
| Solvabilité | 40,7% | 36,5% |
| Debt / equity | 1,34 | 1,50 |
| Endettement à long terme | 0,26 | 0,15 |
| Interest coverage | 6,15 | 10,67 |
| Rentabilité brute | - | - |
| Rentabilité nette | - | - |
| ROA | 0,1% | 6,5% |
| ROE | 0,3% | 17,9% |
| Marge EBITDA | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - |
| Rotation des stocks | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - |
Composition du bilan 2024
Comptes annuels complets (27 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
| Poste | Code | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | |||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €691k | €768k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €351k | €329k |
| Immobilisations incorporelles | 21 | €13k | €710 |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €338k | €328k |
| Immobilisations financières | 28 | €0 | €0 |
| Actifs circulants | 29/58 | €340k | €439k |
| Stocks et commandes en cours | 3 | €190k | €233k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €73k | €61k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €66k | €128k |
| Bilan, Passif | |||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €691k | €768k |
| Capitaux propres | 10/15 | €281k | €280k |
| Apport / capital | 10/11 | €45k | €45k |
| Réserves | 13 | €17k | €17k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €220k | €219k |
| Provisions et impôts différés | 16 | €34k | €65k |
| Dettes | 17/49 | €376k | €422k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €73k | €41k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €196k | €239k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €51k | €65k |
| Compte de résultats | |||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €336k | €371k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €12k | €76k |
| Produits financiers | 75 | €2k | €3k |
| Charges financières | 65 | €10k | €11k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €4k | €69k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €3k | €19k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €974 | €50k |
| Résultat à affecter | 9905 | €974 | €50k |
Structure juridique
| NACE primaire | Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette(47750) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 26-01-1998 |
| Status | Actif |
| Code postal | 1755 |
Unités d'établissement
Frankrijkstraat 13B, 1755 Pajottegem
depuis 19982.085.361.626
Puracos
depuis 20112.202.467.053
Puracos
depuis 20112.203.514.752
Make Up Forever Kunstberg
depuis 20112.300.674.209
Empreinte immobilière
Flandre
1
(25%)
Wallonie
1
(25%)
Bruxelles
2
(50%)
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 51024A0435/00S008 | Wallonie | 2,7 ha | 1 · 9 864 m² | 9,2 m · 2 ét. |
| 23058C0021/00L002 | Flandre | 2 866 m² | 1 · 139 m² | 7,2 m · 1 ét. |
| 21804D0625/00D000 | Bruxelles | 1 291 m² | 1 · 745 m² | 28,3 m · 8 ét. |
| 21804D0624/00E000 | Bruxelles | 1 262 m² | - | - |
Méthodologie
via le siège social : 1 · via les unités d'établissement : 3
4 des 4 parcelles avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.
1 de ces parcelles portent un patrimoine protégé (source : registres régionaux, Onroerend Erfgoed / patrimoine.brussels).
Mises à jour
2025
22-07
Acte du Moniteur
Divers
completed · Paul De Man
23-06
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma abrégé
16-05
Acte du Moniteur
Divers
proposal · Paul De Man
2024
27-06
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma abrégé
2023
20-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma abrégé
2022
25-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma abrégé
2021
28-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma abrégé
2020
23-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma abrégé
2019
30-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma abrégé
2018
26-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma abrégé
2017
28-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma abrégé
2016
29-07
Dépôt BNB
Comptes annuels déposés
exercice 2015 · schéma abrégé
Acte du MoniteurDépôt BNB
Couverture de lecture du Moniteur belge
Nous connaissons 5 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Moniteur belge, actes
Tous les actes · 2
mis à jour il y a 1 an
2025
22-07-2025 Publication au Moniteur belge, Divers
Résumé:
completedNotaire:
Paul De Man · Geraardsbergen
Détails techniques
{
"stage": "completed",
"notary": {
"name": "Paul De Man",
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": "Geraardsbergen",
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": null,
"filing_date": "2025-07-14",
"act_kind_objet": "MET SPLITSING DOOR OPRICHTING GELIJKGESTELDE VERRICHTING"
},
"decision": {
"body": "algemene_vergadering",
"act_date": "2025-07-10",
"unanimous": null
},
"conversion": null,
"detected_kind": "demerger_partial",
"report_waiver": null,
"restructuring": {
"parties": [
{
"kbo": "0462.485.211",
"name": "PURACOS",
"role": "demerged",
"address": null,
"is_foreign": false,
"legal_form": "B.V.",
"is_new_company": false,
"jurisdiction_country": null
},
{
"kbo": null,
"name": "CAPITAAL",
"role": "recipient",
"address": "7822 Ath (Ghislenghien), Chemin du Fundus 10B",
"is_foreign": true,
"legal_form": "B.V.",
"is_new_company": true,
"jurisdiction_country": "FR"
},
{
"kbo": "0445.988.677",
"name": "ECOMAR",
"role": "contributor",
"address": "7822 Ath (Ghislenghien), Chemin du Fundus 10B, RPR Hainaut, afdeling Tournai",
"is_foreign": true,
"legal_form": "N.V.",
"is_new_company": false,
"jurisdiction_country": "FR"
}
],
"exchange_ratio": null,
"legal_articles": [
"12:75",
"12:8",
"12:85",
"12:86"
],
"is_cross_border": true,
"is_silent_merger": false,
"balance_basis_date": "2024-12-31",
"exchange_ratio_text": null,
"new_shares_issued_n": null,
"real_estate_included": false,
"patrimony_description": "Een deel van het vermogen van de vennootschap, zowel de rechten als de verplichtingen.",
"equity_transferred_eur": null,
"accounting_effective_date": "2024-12-31"
},
"subject_company": {
"kbo": "0462.485.211",
"name_full": "PURACOS",
"legal_form": "B.V."
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": null,
"org_name": null,
"person_name": "Paul DE MAN",
"org_rep_person_name": null
},
"summary_narrative": "De algemene vergadering van PURACOS heeft een parti\u00EBle splitsing goedgekeurd. Hierbij wordt een deel van het vermogen van PURACOS overgedragen aan een nieuwe, op te richten besloten vennootschap genaamd CAPITAAL, die wordt opgericht door ECOMAR. De splitsing wordt voltrokken zodra CAPITAAL is opgericht.",
"co_filed_documents": [
"expeditie van de akte"
],
"detected_real_type": "demerger_completed",
"referenced_correction": null,
"should_reroute_to_category": null
}16-05-2025 Publication au Moniteur belge, Divers
Résumé:
proposalNotaire:
Paul De Man · Geraardsbergen
Détails techniques
{
"stage": "proposal",
"notary": {
"name": "Paul De Man",
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": "Geraardsbergen",
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": "2025-05-16",
"filing_date": "2025-05-09",
"act_kind_objet": "Voorstel parti\u00EBle splitsing"
},
"decision": {
"body": "bestuursorgaan",
"act_date": null,
"unanimous": null
},
"conversion": null,
"detected_kind": "demerger_partial",
"report_waiver": null,
"restructuring": {
"parties": [
{
"kbo": "0462.485.211",
"name": "PURACOS",
"role": "demerged",
"address": "Frankrijkstraat 13B, 1755 Pajottegem",
"is_foreign": false,
"legal_form": "B.V.",
"is_new_company": false,
"jurisdiction_country": null
},
{
"kbo": null,
"name": "CAPITAAL",
"role": "recipient",
"address": "7882 Ath (Ghislenghien), Chemin du Fundus 10B",
"is_foreign": false,
"legal_form": "B.V.",
"is_new_company": true,
"jurisdiction_country": null
},
{
"kbo": "0445.988.677",
"name": "NV ECOMAR",
"role": "contributor",
"address": "7882 Ath (Ghislenghien), Chemin du Fundus 10B",
"is_foreign": false,
"legal_form": "N.V.",
"is_new_company": false,
"jurisdiction_country": null
}
],
"exchange_ratio": 1.0027,
"legal_articles": [
"12:8, 1\u00BA",
"12:13",
"12:74",
"12:75",
"12:78"
],
"is_cross_border": false,
"is_silent_merger": false,
"balance_basis_date": "2024-12-31",
"exchange_ratio_text": "1,0027 nieuw aandeel voor \u00E9\u00E9n (1) bestaand aandeel",
"new_shares_issued_n": 752,
"real_estate_included": true,
"patrimony_description": "De overdracht omvat alle activa en passiva van de Partieel te splitsen vennootschap, inclusief onroerend goed, schulden en eigen vermogen, zoals gedetailleerd in de bijlage.",
"equity_transferred_eur": 31054.99,
"accounting_effective_date": "2025-01-01"
},
"subject_company": {
"kbo": "0462.485.211",
"name_full": "PURACOS",
"legal_form": "B.V."
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": null,
"org_name": null,
"person_name": "Dries WELSCH",
"org_rep_person_name": null
},
"summary_narrative": "Het bestuursorgaan van BV PURACOS heeft een voorstel voor een parti\u00EBle splitsing opgesteld, dat de overdracht van een deel van het vermogen van PURACOS aan een nieuw op te richten vennootschap, CAPITAAL, tot gevolg heeft. Dit voorstel wordt voorgelegd aan de Buitengewone Algemene Vergadering van PURACOS. Het bestuursorgaan verbindt zich ertoe om alles te doen wat in zijn macht ligt om de parti\u00EBle splitsing te verwezenlijken onder de hierna gedefinieerde voorwaarden.",
"co_filed_documents": [
"voorstel van parti\u00EBle splitsing d.d. 14 april 2025"
],
"detected_real_type": "demerger_proposal",
"referenced_correction": null,
"should_reroute_to_category": null
}Avis de crédit
Données d'entreprise (BCE)
Activités
Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté46450Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette47750Autres formes d'enseignement85599
Noms & noms commerciaux
| Dénomination légaleNL | Puracos |
Entreprises similaires
COLOR +
BE 0844.738.356 · Quaregnon
VASIX
BE 0539.963.960 · Amay
LAMBOSHOP
BE 0473.284.477 · Kortenaken
PALAIS DES BIJOUX
BE 0874.958.806 · Brussel
Meylandt
BE 0453.996.424 · Aarschot