Aller au contenu

MC RESTO

Actif
SRLconstituée en 20187 ans d'activitéRue Grand-Vinâve 9, 4101 Seraing, BelgiqueBCE: BE 0711.782.436

La probabilité de faillite calculée de MC RESTO sur 12 mois est de 3,1% (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €74k et un résultat net de €58k. Les capitaux propres progressent d'environ 19,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 65 % des 3511 entreprises du même secteur (exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Score Checked

Score 2025
86 / 100
Excellent▼ -14 vs 2024
Le score réunit quatre axes. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Axes · trait = 2024
Rentabilité100▲+13
Solvabilité76▼-24
Croissance78▲+26
Stabilité100
Probabilité de faillite, 12 mois
3,1% Moyen
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%
Crédit jusqu'à €6k à 30 jours acceptable
Liquidité juste (ratio de liquidité 1,4 contre 3,0 en 2024), et 55,7% de l'actif est financé par dette.
Avis de crédit pour un montant et un délai

Signaux

Sept signaux. À gauche le signal, à droite la preuve.
abaisse le risque+augmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur à taux de défaillance plus élevé
Dans ce secteur, les entreprises font plus souvent faillite que la moyenne belge.
Moniteur · faillites par secteur, NACE 56
Position relative
BE, tous secteurs
référence
Secteur 56
plus haut
← moins de faillites plus de faillites →
augmente le risque · Historique limité
Cette entreprise n'est pas encore active depuis aussi longtemps qu'une entreprise établie et fait statistiquement un peu plus souvent faillite.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque de défaillance accru de 2 à 8 ans 7 ans 0 10 a
abaisse le risque · Comptes annuels : profil financier sain
Les derniers comptes annuels montrent un profil sain en solvabilité, résultat et liquidité.
BNB · comptes annuels 2025
Solvabilité, rendement et âge des chiffres
Solvabilité
44,3%
Rendement des actifs
34,3%
Âge des chiffres
8 mois
augmente le risque · Région à taux de défaillance plus élevé
Dans cette région, les entreprises font plus souvent faillite que dans le reste du pays.
BCE · siège
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 31-12-2025 était à déposer pour le 31-07-2026 et l'a été le 29-07-2026, soit 2 jours avant le délai.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport au délai
2025
2 j d'avance
2024
15 j d'avance
2023
40 j d'avance
2022
28 j de retard
2021
24 j d'avance
2020
32 j d'avance
2019
7 j de retard
← avant le délai après le délai →
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 et doit être déposé au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
06-09-2026 aujourd'hui31-12-2026 clôture31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Nous n'avons trouvé aucune radiation d'office ni cessation. Notre série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Publications BCE · notre couverture

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Chiffre d'affaires
Non repris dans ce dépôt
Marge EBIT
Non repris dans ce dépôt
Résultat net
€58k▲ 59,5%
2024 · €36k
2020 : €44k 2021 : €72k 2022 : €14k 2023 : €34k 2024 : €36k
2020 → 2025
Fonds de roulement
€38k▼ 74,6%
2024 · €149k
2020 : €36k 2021 : €61k 2022 : €60k 2023 : €112k 2024 : €149k
2020 → 2025
Aperçu pluriannuel
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'année précédente
▲ hausse ▼ baisse
Poste20212022202320242025Évolution
Capitaux propres€122k-€137k▲ 11,5%€171k▲ 24,9%€207k▲ 21,2%€74k▼ 64,0%
Résultat d'exploitation€87k-€21k▼ 75,5%€49k▲ 128%€51k▲ 4,4%€92k▲ 81,5%
Résultat net€72k-€14k▼ 80,5%€34k▲ 142%€36k▲ 6,2%€58k▲ 59,5%
Résultat par exercice
Résultat d'exploitationRésultat net
€0€25k€50k€75k€100kRésultat d'exploitation 2021: €87k€87kRésultat net 2021: €72k€72kRésultat d'exploitation 2022: €21k€21kRésultat net 2022: €14k€14kRésultat d'exploitation 2023: €49k€49kRésultat net 2023: €34k€34kRésultat d'exploitation 2024: €51k€51kRésultat net 2024: €36k€36kRésultat d'exploitation 2025: €92k€92kRésultat net 2025: €58k€58k20212022202320242025
Après le creux de 2022, le résultat d'exploitation progresse trois années d'affilée ; 2025 se situe 81 % au-dessus de 2024 et constitue le meilleur exercice à ce jour.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif €168k
Actifs immobilisés €37k▼ 36,7%
Actifs circulants €131k▼ 41,2%
Passif €168k
Capitaux propres €74k▼ 64,0%
Dettes €94k▲ 25,5%
Le taux d'endettement monte de 26,5 % à 55,7 % : la dette augmente tandis que les capitaux propres reculent.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
€117k
2024 · €72k
Cash-flow
€82k
2024 · €57k
Solvabilité
44,3%
2024 · 73,5%
Current ratio
1,40
2024 · 3,00
Quick ratio
1,16
2024 · 2,75
Debt / equity
1,26
2024 · 0,36
ROE
77,5%
2024 · 17,5%
ROA
34,3%
2024 · 12,9%
Interest coverage
12,72
2024 · 13,69
Dettes
€94k
2024 · €75k
Dettes ≤ 1 an
€94k
2024 · €75k
Impôts
€25k
2024 · €9k
Frais de personnel
€300k
2024 · €318k
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le debt / equity.
Comptes annuels déposés
Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024
Bilan Code20242025
Total de l'actif 20/58€281k€168k
Actifs immobilisés 21/28€58k€37k
Immobilisations corporelles 22/27€58k€37k
Actifs circulants 29/58€223k€131k
Stocks et commandes en cours 3€18k€22k
Créances à un an au plus 40/41€166k€54k
Valeurs disponibles 54/58€28k€51k
Total du passif 10/49€281k€168k
Capitaux propres 10/15€207k€74k
Apport / capital 10/11€6k€6k=
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€201k€68k
Dettes 17/49€75k€94k
Dettes à un an au plus 42/48€75k€94k
Dettes commerciales à un an au plus 44€45k€35k
Résultat Code20242025
Marge brute d'exploitation 9900€394k€426k
Résultat d'exploitation 9901€51k€92k
Produits financiers 75€71€48
Charges financières 65€5k€9k
Résultat avant impôts 9903€46k€83k
Impôts sur le résultat 67/77€9k€25k
Résultat de l'exercice 9904€36k€58k
Résultat à affecter 9905€36k€58k

Chronologie · actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
29-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma abrégé
2025
16-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma complet
2024
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de €200kCP €207k ▲21,2%
5 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à €207k.
21-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
31-01
Acte du Moniteur Changement d'administrateurs
Aurélie LEONARD
2023
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de €150kCP €171k ▲24,9%
4 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à €171k.
28-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro · 28 jours de retard
2022
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet €14k ▼80,5%
Le résultat net tombe à €14k, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
07-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro
2021
31-12
Financier Meilleur résultat depuis 2020net €72k ▲64,1%
Résultat net €72k, le plus élevé de la série.
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de €100kCP €122k ▲144%
2 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à €122k.
29-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro
2020
07-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro · 7 jours de retard
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
1 sur 4 actes lus
À propos des actes non lus

Sur les 4 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. Les 3 autres ne l'ont pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Direction · siège · immobilier

Entreprises comparables · même secteur, taille comparable

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur 20 236 entreprises dans le secteur 56111, nous disposons des comptes annuels de 10 942 d'entre elles. 9 436 se situent dans un facteur 10 de ces capitaux propres.Voir tout le secteur

Données d'entreprise · Banque-Carrefour

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée17-10-2018
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL
56111Restauration à service complet
56102Restauration à service restreint
56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
56210Activités de traiteur événementiel
56220Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
56290Autres services de restauration
Sources
Banque-Carrefour des EntreprisesMoniteur belge · 1 acteBanque nationale · 7 dépôtsRegistre des adresses et cadastre

Données issues de sources officielles, traitées pour la dernière fois le 07-08-2026. Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.