Aller au contenu

IMAAR

Actif
Amerikalei 11 ·2000 Antwerpen, Belgique
BCE: BE 0801.477.544
Suivre Print / PDF
Âge3 ans

Résumé

Conclusion

le dossier résumé en un paragraphe

IMAAR est une institution financière ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €67k et un résultat net de €25k. Les capitaux propres progressent d'environ 59,9 % par an sur les exercices déposés. L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 3 comptes annuels.

Comportement de depot

Depuis les depots, complets pour tout le marche
Déposé après le délai
L'exercice clôturé le 31-12-2025 était à déposer pour le 31-07-2026 et l'a été le 27-08-2026, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47% du marché belge dépose en retard et toute la bande de 1 à 90 jours ressort à 2,0% de situations anormales contre 1,66% en moyenne. Nous l'affichons comme un fait et ne le notons pas.
Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 et doit être déposé au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Comment nous calculons le délai
La date de clôture est déduite de 3 exercices déposés, chaque fois clôturés le 31-12. Le délai légal est de sept mois après la clôture de l'exercice (art. 3:10 par. 1 CSA, art. 3:47 par. 7 pour les ASBL et fondations). Appliqué à l'exercice clôturé le 31-12-2025, cela donne le 31-07-2026.
Délai par exercice
Exercice clôturé Date limite Déposé Écart Référence
31-12-2025 31-07-2026 27-08-2026 27 j de retard 2026-00432732
31-12-2024 31-07-2025 29-08-2025 29 j de retard 2025-00440309
31-12-2023 31-07-2024 30-08-2024 30 j de retard 2024-00429601

Source : les données de dépôt de la Banque nationale, telles que nous les avons intégrées. ATTENTION : notre copie présente une lacune de juin à août 2026, où il manque environ 220.000 dépôts ; pour juillet nous en avons 15.605 sur environ 137.000 attendus. Un exercice dont le délai tombe dans cette fenêtre est affiché comme non confirmé et non comme non déposé. Déposer en retard concerne près de la moitié du marché et n'est donc pas noté ; seuls l'absence de dépôt, un retard de plus de 90 jours et la rupture d'un historique ponctuel sont pondérés.

Signaux de confiance

2 signaux
Plus de 3 ans d'activité
Constituée en 2023, au-delà des 3 premières années statistiquement les plus fragiles.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.

Avertissements administratifs

Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.

Probabilité de faillite (12 mois)

Modèle Checked v1 · gratuit pour tous

Il s'agit d'une institution financière (banque, assureur ou holding financier). Notre modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles ordinaires ; un bilan bancaire sort de ce périmètre. Nous n'affichons donc pas de probabilité de faillite plutôt qu'un chiffre trompeur.

Finances

Capitaux propres€67k+60,6%
Résultat net€25k-0,8%
Total actif€76k+56,4%
Solvabilité87,1%+2,3pp

Comptes annuels & ratios

Source : BNB · 2025
Comptes annuels déposés le 27-08-2026 à la BNB · exercice 2025 · micro
€0€10k€20k€30kRésultat d'exploitation 2023: €20k€20kRésultat net 2023: €16k€16kRésultat d'exploitation 2024: €32k€32kRésultat net 2024: €25k€25kRésultat d'exploitation 2025: €30k€30kRésultat net 2025: €25k€25k202320242025
Résultat d'exploitationRésultat net
Trajectoire (indicative)
Projection sur 3 exercices à partir des comptes annuels déposés, pas une prévision, mais la tendance prolongée.
en croissance Capitaux propres : croissance d'environ 59,9 %/an sur 3 exercices, indicatif, à politique inchangée.
€0€50k€100k€150k2026: €91k (€86k - €97k)2027: €116k (€111k - €121k)2028: €141k (€136k - €146k)2023: €17k2024: €41k2025: €67k202320242025202620272028
Ligne pleine = chiffres déposés · pointillés = tendance prolongée · zone = marge indicative.
Comment calculons-nous cela ?

La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.

La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.

Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).

Bénéfice net
€25k
-0,8% 23-25
Total actif
€76k
+56,4% 23-25
Capitaux propres
€67k
+60,6% 23-25
Impôts
€7k
+0,4% 23-25
Dividendes
€859
+7,4% 23-25
Dettes
€10k
+32,5% 23-25
Dettes ≤ 1a
€10k
+32,5% 23-25
Solvabilité
87,1%
+2,7% 23-25
Afficher 2 autres indicateurs
ROE
37,8%
-38,3% 23-25
ROA
32,9%
-36,6% 23-25
Chiffres par exercice
Exercice2025
Dépôtmicro
Chiffre d'affairess.o.
EBITDAs.o.
Résultat net€25k
Cash-flows.o.
Frais de personnel-
Impôts sur le résultat€7k
Dividendes-
Total actif€76k
Capitaux propres€67k
Dettes€10k
dont ≤ 1 an€10k
dont > 1 an-
Fonds de roulements.o.
Employés (ETP)-
Ratios (calculés)
2025
Current ratios.o.
Quick ratios.o.
Ratio fonds de roulements.o.
Solvabilité87,1%
Debt / equitys.o.
Endettement à long termes.o.
Interest coverages.o.
Rentabilité brutes.o.
Rentabilité nettes.o.
ROA32,9%
ROE37,8%
Marge EBITDAs.o.
Crédit clients (DSO)s.o.
Crédit fournisseurs (DPO)s.o.
Rotation des stockss.o.
Jours de stock (DSI)s.o.
Composition du bilan 2025
Comptes annuels complets (19 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
Poste Code2025
Bilan, Actif
TOTAL DE L'ACTIF 20/58€76k
Actifs circulants 29/58€76k
Créances à un an au plus 40/41€61k
Valeurs disponibles 54/58€8k
Bilan, Passif
TOTAL DU PASSIF 10/49€76k
Capitaux propres 10/15€67k
Apport / capital 10/11€2k
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€65k
Dettes 17/49€10k
Dettes à un an au plus 42/48€10k
Dettes commerciales à un an au plus 44€8k
Compte de résultats
Marge brute d'exploitation 9900€30k
Résultat d'exploitation 9901€30k
Produits financiers 75€2k
Charges financières 65€80
Résultat avant impôts 9903€32k
Impôts sur le résultat 67/77€7k
Résultat de l'exercice 9904€25k
Résultat à affecter 9905€25k
Ce tableau affiche le dernier exercice. 2 exercices antérieurs, avec les chiffres et les ratios, relèvent d'un plan payant. Voir les plans →
Ratios calculés par Checked.

Baromètre de santé

FY 2025 · calculé
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score de santé pondère la liquidité, le levier et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a une structure de bilan fondamentalement différente, de sorte que ces ratios, et donc le score, n'ont pas de sens ici.

Structure & réseau

Sites & immobilier

Siège social

de la Banque-Carrefour
Impossible à situer sur la carte

Cette adresse n'a pas pu être reliée à un point du registre d'adresses belge (BOSA BEST). L'adresse ci-dessous provient directement de la Banque-Carrefour.

Amerikalei 112000 Antwerpen

Unités d'établissement

1 site
IMAAR
Amerikalei 11, 2000 AntwerpenActivités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
depuis 20232.348.941.805
Sites physiques enregistrés à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Parcelles1
Superficie au sol1 112 m²
Bâtiments1
Emprise au sol bâtie272 m²
Volume (LiDAR)6 616 m³
Bâtiment le plus haut30,0 m · ±9 ét.

Empreinte immobilière

Source : BCE × cadastre · liaison par adresse

Parcelles liées à cette entreprise via ses adresses BCE (siège, unités d'établissement, succursales), croisées avec le plan parcellaire cadastral. Ceci montre où l'entreprise est active, pas un registre de propriété.

Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
11811L3584/00C004 Flandre 1 112 m² 1 · 272 m² 30,0 m · 9 ét.
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Publications

Cycle de vie & signaux d'insolvabilité

Aucun signal d'insolvabilité au Moniteur belge

Moniteur belge · actes

0 sur 1 actes lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Les signaux d'insolvabilité ci-dessus proviennent d'une autre source ; la BCE est la deuxième source et figure dans la situation juridique sur cette page.

Analyse

Profil financier

4 axes sur 5 mesurés
Santé-Rentabilité100Solvabilité100Croissance78Stabilité94
93 / 100

Profil solide, rentabilité en tête.

Calculé sur 4 axes sur 5. Non mesuré : santé. Un axe non mesuré n'est pas un zéro : aucune donnée n'a été lue.

Santé -
Rentabilité 100
Solvabilité 100
Croissance 78
Stabilité 94

Avis de crédit

avis par client et montant

Ce client peut-il acheter un montant X à crédit ? Indiquez le montant et le délai de paiement. Cette page en calcule un avis VERT, ORANGE ou ROUGE, avec un maximum suggéré et des conditions concrètes.

Fondé sur des sources officielles (BNB, BCE, Moniteur). Indicatif, pas un conseil de crédit.

Similaires

Entreprises similaires

Même secteur et même région
Nous n'avons pas de comptes déposés pour cette entreprise, une comparaison par taille est donc impossible. Ces entreprises ne partagent que le secteur et la région. Nous disposons des comptes annuels de 484 des 4 676 entreprises de ce secteur.

Données d'entreprise

Données d'entreprise (BCE)

Banque-Carrefour
Activités
Activités des agents et courtiers d’assurances66220
Activité principale en évidence.
Noms & noms commerciaux
Dénomination légaleNL IMAAR
Siège social
Amerikalei 11
2000 Antwerpen, Belgique
Données officielles de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE). Disponibles pour toutes les entreprises enregistrées.