Aller au contenu

HILLIX

Actif
SRLconstituée en 20196 ans d'activitéLouizalaan 65, 1050 Elsene, BelgiqueBCE: BE 0735.531.105

La probabilité de faillite calculée de HILLIX sur 12 mois est de 2,4% (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €61k et un résultat net de €-30k. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 35 % des 242 entreprises du même secteur (exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Score Checked

Score 2025
27 / 100
Faible▼ -28 vs 2024
Le score réunit quatre axes. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Axes · trait = 2024
Rentabilité0=
Solvabilité42▼-32
Croissance52=
Stabilité100
Probabilité de faillite, 12 mois
2,4% Moyen
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%
Crédit jusqu'à €2k à 30 jours uniquement à conditions resserrées
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,99 contre 1,57 en 2024), et 72,6% de l'actif est financé par dette.
Avis de crédit pour un montant et un délai

Signaux

Huit signaux. À gauche le signal, à droite la preuve.
abaisse le risque+augmente le risqueneutre
augmente le risque · Historique limité
Cette entreprise n'est pas encore active depuis aussi longtemps qu'une entreprise établie et fait statistiquement un peu plus souvent faillite.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque de défaillance accru de 2 à 8 ans 6 ans 0 10 a
augmente le risque · Région à taux de défaillance plus élevé
Dans cette région, les entreprises font plus souvent faillite que dans le reste du pays.
BCE · siège
augmente le risque · Comptes annuels : profil financier plus faible
Les derniers comptes annuels montrent un profil plus faible en solvabilité, résultat ou liquidité que chez les entreprises qui tiennent.
BNB · comptes annuels 2025
Solvabilité, rendement et âge des chiffres
Solvabilité
27,4%
Rendement des actifs
-13,5%
Âge des chiffres
14 mois
abaisse le risque · Secteur à taux de défaillance plus faible
Dans ce secteur, les entreprises font moins souvent faillite que la moyenne belge.
Moniteur · faillites par secteur, NACE 80
Position relative
BE, tous secteurs
référence
Secteur 80
plus bas
← moins de faillites plus de faillites →
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres ont diminué en conséquence. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
2122232425
2021 à 2025 · dernier exercice -€30k
neutre · Déposé après le délai
L'exercice clôturé le 30-06-2025 était à déposer pour le 31-01-2026 et l'a été le 27-02-2026, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47% du marché belge dépose en retard et toute la bande de 1 à 90 jours ressort à 2,0% de situations anormales contre 1,66% en moyenne. Nous l'affichons comme un fait et ne le notons pas.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport au délai
2025
27 j de retard
2024
28 j de retard
2023
55 j d'avance
2022
104 j d'avance
2021
21 j d'avance
← avant le délai après le délai →
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 30-06-2026 et doit être déposé au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 clôture06-09-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Nous n'avons trouvé aucune radiation d'office ni cessation. Notre série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Publications BCE · notre couverture

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
€61k▼ 33,0%
2024 · €92k
2021 : €-331 2022 : €27k 2023 : €114k 2024 : €92k
2021 → 2025
Total actif
€224k▼ 1,9%
2024 · €229k
2021 : €21k 2022 : €66k 2023 : €378k 2024 : €229k
2021 → 2025
Résultat net
€-30k▼ 35,8%
2024 · €-22k
2021 : €-1k 2022 : €27k 2023 : €87k 2024 : €-22k
2021 → 2025
Fonds de roulement
€-1k
2024 · €78k
2021 : €-13k 2022 : €14k 2023 : €101k 2024 : €78k
2021 → 2025
Aperçu pluriannuel
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'année précédente
▲ hausse ▼ baisse
Poste20212022202320242025Évolution
Capitaux propres€-331-€27k€114k▲ 321%€92k▼ 19,5%€61k▼ 33,0%
Résultat d'exploitation€-676-€39k€114k▲ 195%€-23k€-27k▼ 17,7%
Résultat net€-1k-€27k€87k▲ 217%€-22k€-30k▼ 35,8%
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Résultat par exercice
Résultat d'exploitationRésultat net
€-50k€0€50k€100kRésultat d'exploitation 2021: €-676€-676Résultat net 2021: €-1k€-1kRésultat d'exploitation 2022: €39k€39kRésultat net 2022: €27k€27kRésultat d'exploitation 2023: €114k€114kRésultat net 2023: €87k€87kRésultat d'exploitation 2024: €-23k€-23kRésultat net 2024: €-22k€-22kRésultat d'exploitation 2025: €-27k€-27kRésultat net 2025: €-30k€-30k20212022202320242025
Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de €27k en 2025 contre €23k en 2024 ; la perte s'accroît et 2025 est le plus faible exercice à ce jour.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif €224k
Actifs immobilisés €63k▲ 373%
Actifs circulants €162k▼ 24,9%
Passif €224k
Capitaux propres €61k▼ 33,0%
Dettes €163k▲ 18,9%
Le taux d'endettement monte de 59,9 % à 72,6 % : la dette augmente tandis que les capitaux propres reculent.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
Solvabilité
27,4%
2024 · 40,1%
Current ratio
0,99
2024 · 1,57
Quick ratio
0,99
2024 · 1,57
Debt / equity
2,65
2024 · 1,50
ROE
-49,2%
2024 · -24,3%
ROA
-13,5%
2024 · -9,7%
Dettes
€163k
2024 · €137k
Dettes ≤ 1 an
€163k
2024 · €137k
Frais de personnel
€398k
2024 · €489k
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le debt / equity.
Comptes annuels déposés
Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024
Bilan Code20242025
Total de l'actif 20/58€229k€224k
Actifs immobilisés 21/28€13k€63k
Immobilisations financières 28€13k€63k
Actifs circulants 29/58€216k€162k
Créances à un an au plus 40/41€139k€124k
Valeurs disponibles 54/58€74k€38k
Total du passif 10/49€229k€224k
Capitaux propres 10/15€92k€61k
Apport / capital 10/11€1k€1k=
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€91k€60k
Dettes 17/49€137k€163k
Dettes à un an au plus 42/48€137k€163k
Dettes commerciales à un an au plus 44€67k€85k
Résultat Code20242025
Marge brute d'exploitation 9900€466k€374k
Résultat d'exploitation 9901€-23k€-27k
Produits financiers 75€838€720
Charges financières 65€246€4k
Résultat avant impôts 9903€-22k€-30k
Résultat de l'exercice 9904€-22k€-30k
Résultat à affecter 9905€-22k€-30k

Chronologie · actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-01-2027
2026
27-02
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro · 27 jours de retard
2025
30-06
Financier Exercice le plus faiblenet €-30k
Le résultat net tombe à €-30k, le plus bas de la série.
28-02
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro · 28 jours de retard
2023
07-12
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
30-06
Financier Meilleur résultat depuis 2021net €87k ▲217%
Résultat d'exploitation €114k, résultat net €87k, tous deux un record.
30-06
Financier Capitaux propres au-delà de €100kCP €114k ▲321%
2 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à €114k.
2022
19-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro
30-06
Financier De nouveau bénéficiairenet €27k
Résultat net €27k après une année de perte.
30-06
Financier La liquidité tripleratio de liquidité 1,36
Ratio de liquidité de 0,40 à 1,36.
10-01
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Direction · siège · immobilier

Entreprises comparables · même secteur, taille comparable

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur 690 entreprises dans le secteur 80010, nous disposons des comptes annuels de 329 d'entre elles. 247 se situent dans un facteur 10 de ces capitaux propres.Voir tout le secteur

Données d'entreprise · Banque-Carrefour

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée01-10-2019
Clôture de l'exercice30-06
Activités, NACEBEL
80010Activités d’investigation et de sécurité privée
80100Activités de sécurité privée
Sources
Banque-Carrefour des EntreprisesBanque nationale · 5 dépôtsRegistre des adresses et cadastre

Données issues de sources officielles, traitées pour la dernière fois le 06-09-2026. Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.