Aller au contenu

GLOBAL SOLUTION CONSTRUCT

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéRue René Francq 3, 1428 Braine-l'Alleud, BelgiqueBCE: BE 0848.088.816

GLOBAL SOLUTION CONSTRUCT est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €95k et un résultat net de €15k. Les capitaux propres progressent d'environ 5 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 77 % des 9987 entreprises du même secteur (exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0% (faible).

Score Checked

Score 2024
100 / 100
Excellent▲ +48 vs 2023
Le score réunit quatre axes. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Axes · trait = 2023
Rentabilité81▲+81
Solvabilité100▲+2
Croissance78▲+26
Stabilité100
Probabilité de faillite, 12 mois
1,0% Faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%
Crédit jusqu'à €9k à 30 jours acceptable
Liquidité confortable (ratio de liquidité 5,04 contre 3,58 en 2023), et 32% de l'actif est financé par dette.
Avis de crédit pour un montant et un délai

Signaux

Cinq signaux. À gauche le signal, à droite la preuve.
abaisse le risque+augmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur à taux de défaillance plus élevé
Dans ce secteur, les entreprises font plus souvent faillite que la moyenne belge.
Moniteur · faillites par secteur, NACE 41
Position relative
BE, tous secteurs
référence
Secteur 41
plus haut
← moins de faillites plus de faillites →
abaisse le risque · Long historique
Une entreprise établie de longue date fait statistiquement moins souvent faillite qu'une jeune entreprise.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque de défaillance accru de 2 à 8 ans 14 ans 0 20 a
augmente le risque · Région à taux de défaillance plus élevé
Dans cette région, les entreprises font plus souvent faillite que dans le reste du pays.
BCE · siège
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 31-12-2024 était à déposer pour le 31-07-2025 et l'a été le 19-06-2025, soit 42 jours avant le délai.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport au délai
2025
non confirmé
2024
42 j d'avance
2023
15 j d'avance
2022
25 j d'avance
2021
6 j d'avance
2020
25 j de retard
2019
31 j de retard
← avant le délai après le délai →
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Nous n'avons trouvé aucune radiation d'office ni cessation. Notre série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.
Publications BCE · notre couverture

Finances · exercice 2024, schéma micro

Capitaux propres
€95k▲ 19,4%
2023 · €80k
2021 : €79k 2022 : €82k 2023 : €80k
2021 → 2024
Total actif
€140k▲ 3,5%
2023 · €135k
2021 : €239k 2022 : €149k 2023 : €135k
2021 → 2024
Résultat net
€15k
2023 · €-2k
2021 : €-2k 2022 : €3k 2023 : €-2k
2021 → 2024
Fonds de roulement
€75k▲ 9,9%
2023 · €68k
2021 : €43k 2022 : €67k 2023 : €68k
2021 → 2024
Aperçu pluriannuel
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'année précédente
▲ hausse ▼ baisse
Poste2021202220232024Évolution
Capitaux propres€79k-€82k▲ 3,7%€80k▼ 2,8%€95k▲ 19,4%
Résultat d'exploitation€836-€6k▲ 639%€-1k€21k
Résultat net€-2k-€3k€-2k€15k
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Résultat par exercice
Résultat d'exploitationRésultat net
€-10k€0€10k€20kRésultat d'exploitation 2021: €836€836Résultat net 2021: €-2k€-2kRésultat d'exploitation 2022: €6k€6kRésultat net 2022: €3k€3kRésultat d'exploitation 2023: €-1k€-1kRésultat net 2023: €-2k€-2kRésultat d'exploitation 2024: €21k€21kRésultat net 2024: €15k€15k2021202220232024
Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2024 : €21k après une perte de €1k en 2023, le meilleur exercice à ce jour.
Composition du bilan
2024 en couleur, 2023 en barre grise dessous
Actif €140k
Actifs immobilisés €46k▲ 14,7%
Actifs circulants €94k▼ 1,2%
Passif €140k
Capitaux propres €95k▲ 19,4%
Dettes €45k▼ 19,3%
Le taux d'endettement recule de 41,0 % à 32,0 % : les capitaux propres augmentent tandis que la dette se réduit.
Chiffres clés et ratios
valeur 2024 · variation par rapport à 2023
EBITDA
€24k
2023 · €64
Cash-flow
€18k
2023 · €-1k
Solvabilité
68,0%
2023 · 59,0%
Current ratio
5,04
2023 · 3,58
Quick ratio
5,04
2023 · 3,58
Debt / equity
0,47
2023 · 0,70
ROE
16,2%
2023 · -2,9%
ROA
11,0%
2023 · -1,7%
Interest coverage
26,20
2023 · 0,06
Dettes
€45k
2023 · €55k
Dettes ≤ 1 an
€19k
2023 · €27k
Dettes > 1 an
€26k
2023 · €29k
Impôts
€5k
2023 · €221
Frais de personnel
€3k
2023 · €8k
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le debt / equity.
Comptes annuels déposés
Tels que déposés à la BNB · 2024 par rapport à 2023
Bilan Code20232024
Total de l'actif 20/58€135k€140k
Actifs immobilisés 21/28€40k€46k
Immobilisations corporelles 22/27€38k€43k
Immobilisations financières 28€2k€2k
Actifs circulants 29/58€95k€94k
Créances à un an au plus 40/41€26k€16k
Valeurs disponibles 54/58€69k€78k
Total du passif 10/49€135k€140k
Capitaux propres 10/15€80k€95k
Apport / capital 10/11€19k€19k=
Réserves 13€2k€2k=
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€59k€74k
Dettes 17/49€55k€45k
Dettes à plus d'un an 17€29k€26k
Dettes à un an au plus 42/48€27k€19k
Dettes commerciales à un an au plus 44€16k€10k
Résultat Code20232024
Marge brute d'exploitation 9900€38k€29k
Résultat d'exploitation 9901€-1k€21k
Produits financiers 75€251€10
Charges financières 65€1k€912
Résultat avant impôts 9903€-2k€20k
Impôts sur le résultat 67/77€221€5k
Résultat de l'exercice 9904€-2k€15k
Résultat à affecter 9905€-2k€15k

Chronologie · actes, dépôts et jalons financiers

2025
19-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro
02-01
Acte du Moniteur Changement d'administrateurs
Nathalie HUSSON
2024
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet €15k
Résultat net €15k après une année de perte.
16-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
2023
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet €-2k ▼180%
Le résultat net tombe à €-2k, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
06-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro
2022
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet €3k
Résultat net €3k après une année de perte.
25-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro
2021
25-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro · 25 jours de retard
2020
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro · 31 jours de retard
2019
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma micro · 30 jours de retard
2018
04-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma complet
2017
25-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma complet · 25 jours de retard
2016
10-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2015 · schéma complet · 10 jours de retard
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
1 sur 2 actes lus
À propos des actes non lus

Sur les 2 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. L'autre ne l'a pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Direction · siège · immobilier

Dirigeants
1 dirigeant, dernier changement en 2025
Fabien EMANUELE
Administrateur · depuis le 02-01-2025
Actif
02-01-2025 Nommé comme Administrateur
Tous les actes n'ont pas été lus : une démission peut manquer ici
1 des 2 actes du Moniteur belge de cette entreprise n'a pas encore été lu. Les nominations et démissions qui y figurent manquent ci-dessus : un dirigeant qui y a démissionné peut donc encore apparaître ici comme en fonction. Les actes figurent dans la Chronologie.
Site & empreinte immobilière
Siège social, Braine-l'Alleud · 1 unité d'établissement depuis 2012
Impossible à situer sur la carte

Cette adresse n'a pas pu être reliée à un point du registre d'adresses belge (BOSA BEST). L'adresse ci-dessous provient directement de la Banque-Carrefour.

Rue René Francq 31428 Braine-l'Alleud
Superficie au sol
712 m²
Emprise au sol bâtie
200 m²
Volume, LiDAR
1 587 m³
Parcelle 25054A0123/00Y000, Wallonie · bâtiment le plus haut 10,2 m, ±3 étages. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
Rue René Francq 3, 1428 Braine-l'Alleud
Construction générale de bâtiments résidentiels
depuis 20122.212.107.962
1 parcelle
Wallonie 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
25054A0123/00Y000 Wallonie 712 m² 1 · 200 m² 10,2 m · 3 ét.
Liaison par adresse, pas une preuve de propriété
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Entreprises comparables · même secteur, taille comparable

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur 29 529 entreprises dans le secteur 41001, nous disposons des comptes annuels de 15 449 d'entre elles. 12 743 se situent dans un facteur 10 de ces capitaux propres.Voir tout le secteur

Données d'entreprise · Banque-Carrefour

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée10-08-2012
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL
41001Construction générale de bâtiments résidentiels
43910Travaux de maçonnerie et de pose de briques
43994Travaux de maçonnerie et de rejointoiement
Sources
Banque-Carrefour des EntreprisesMoniteur belge · 1 acteBanque nationale · 12 dépôtsRegistre des adresses et cadastre

Données issues de sources officielles, traitées pour la dernière fois le 09-08-2026. Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.