DR. STEFAN ORIS
DR. STEFAN ORIS est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €2,08M et un résultat net de €334k. Les capitaux propres progressent d'environ 8,8 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 80 % des 16012 entreprises du même secteur (exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de < 0,1% (très faible).
| Capitaux propres | €2,08M |
| Résultat net | €334k |
| Effectif (ETP) | 1 |
| Mieux que le secteur | 80% |
Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 87,8% | 63,4% | |
| Résultat net | €334k | €62k | |
| Capitaux propres | €2,08M | €132k | |
| Marge brute d'exploitation | €467k | €116k | |
| Frais de personnel | €5k | €29k |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma micro | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - | - |
| EBITDA | €459k | €391k | €477k |
| Résultat net | €334k | €238k | €330k |
| Cash-flow | €375k | €279k | €371k |
| Frais de personnel | €5k | €3k | €6k |
| Impôts sur le résultat | €135k | €108k | €104k |
| Dividendes | €100k | €145k | €117k |
| Total actif | €2,37M | €2,20M | €2,10M |
| Capitaux propres | €2,08M | €1,85M | €1,75M |
| Dettes | €288k | €352k | €344k |
| dont ≤ 1 an | €288k | €331k | €296k |
| dont > 1 an | - | €21k | €48k |
| Fonds de roulement | €1,41M | €1,15M | €1,05M |
| Employés (ETP) | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
| 2025 | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Current ratio | 5,89 | 4,49 | 4,55 |
| Quick ratio | 5,89 | 4,49 | 4,55 |
| Ratio fonds de roulement | 59,4% | 52,5% | 50,1% |
| Solvabilité | 87,8% | 84,0% | 83,6% |
| Debt / equity | 0,14 | 0,19 | 0,20 |
| Endettement à long terme | - | 0,01 | 0,03 |
| Interest coverage | 47,38 | 87,16 | 227,35 |
| Rentabilité brute | - | - | - |
| Rentabilité nette | - | - | - |
| ROA | 14,1% | 10,8% | 15,7% |
| ROE | 16,1% | 12,9% | 18,8% |
| Marge EBITDA | - | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - | - |
| Rotation des stocks | - | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - | - |
Comptes annuels complets (23 postes)
| Poste | Code | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | ||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €2,37M | €2,20M | €2,10M |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €672k | €713k | €752k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €672k | €713k | €752k |
| Actifs circulants | 29/58 | €1,70M | €1,48M | €1,35M |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €125 | €145 | - |
| Placements de trésorerie | 50/53 | €1,48M | €1,30M | €1,10M |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €158k | €154k | €233k |
| Bilan, Passif | ||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €2,37M | €2,20M | €2,10M |
| Capitaux propres | 10/15 | €2,08M | €1,85M | €1,75M |
| Apport / capital | 10/11 | €19k | €19k | €19k |
| Réserves | 13 | €2,06M | €1,83M | €1,74M |
| Dettes | 17/49 | €288k | €352k | €344k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | - | €21k | €48k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €288k | €331k | €296k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €2k | €8k | €3k |
| Compte de résultats | ||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €467k | €398k | €489k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €418k | €350k | €436k |
| Produits financiers | 75 | €61k | €382 | €3 |
| Charges financières | 65 | €10k | €4k | €2k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €469k | €346k | €433k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €135k | €108k | €104k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €334k | €238k | €330k |
| Résultat à affecter | 9905 | €334k | €238k | €330k |
-
ORIS StefanAdministrateurActe Moniteur 22383911 (20-12-2022)Actif20-12-2022 → auj.
| NACE primaire | Activités de médecine spécialisée(86220) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 02-08-1996 |
| Status | Actif |
| Code postal | 2200 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 13011B0445/00M003 | Flandre | 3 516 m² | 1 · 240 m² | 12,3 m · 3 ét. |
Nous connaissons 3 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
20-12-2022 ORIS Stefan nommé administrateur rectificatif
- ORIS Stefan, Bestuurder
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "director_in",
"role": "bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "ORIS Stefan",
"address": "2200 Herentals, Lichtaartseweg 237",
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": false,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "indefinite",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "decharge_granted",
"role": "bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "ORIS Stefan",
"address": "2200 Herentals, Lichtaartseweg 237",
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "De algemene vergadering zal op de volgende jaarvergadering beslissen over de kwijting aan de ontslagnemende zaakvoerder, thans bestuurder, voor de uitoefening van zijn mandaat tot vandaag.",
"decharge_status": "granted",
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "correction",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "substantive_delegation",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": {
"kbo": null,
"name": "NV Van Havermaet",
"address": "3500 Hasselt, Diepenbekerweg 65",
"country": "BE",
"legal_form": "NV"
},
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "Volmachten\nVolmacht werd in het bijzonder gegeven aan NV Van Havermaet, met zetel te 3500 Hasselt, Diepenbekerweg 65, vertegenwoordigd door mevrouw Stephanie Casado en/of mevrouw Dagmar Willems",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
},
{
"kind": "board_snapshot",
"role": null,
"person": null,
"reason": null,
"subkind": null,
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": null,
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
}
],
"notary": {
"name": "Walter VANHENCXTHOVEN",
"firm_city": null,
"firm_name": "SCHAEKEN \u0026 VANHENCXTHOVEN, geassocieerde notarissen",
"office_city": "Herentals",
"is_associated": true
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": "2022-12-20",
"filing_date": "2022-12-16",
"act_kind_objet": "Onderwerp akte:"
},
"decisions": [
{
"body": "buitengewone_algemene_vergadering",
"date": "2022-12-07",
"unanimous": null
}
],
"is_correction": true,
"subject_company": {
"kbo": "0458.600.162",
"name_full": "DR. STEFAN ORIS",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "org",
"org_kbo": null,
"org_name": "NV Van Havermaet",
"person_name": null,
"org_rep_person_name": "Stephanie Casado",
"person_role_at_subject": null
},
"co_filed_documents": [
"expeditie oprichting",
"(her)benoeming bestuurder(s)",
"verslag van het bestuursorgaan met betrekking tot de wijziging van het voorwerp",
"historiek met geco\u00F6rdineerde statuten"
],
"corrected_publication_numac": null
}| Dénomination légaleNL | DR. STEFAN ORIS |