Aller au contenu

TRANINCO

Actif
Société coopérative à responsabilité limitéeconstituée en 198937 ans d'activitéAvenue des Frères Becqué 57, 1082 Berchem-Sainte-Agathe, BelgiqueBCE : BE 0438.523.538
Résumé

TRANINCO est active depuis 1989 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-59 888 €) et un résultat net de -8 852 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 51 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 8 % des 3 396 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-08-1989 Situation normale
Siège
12 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 4 novembre 2026.
Activité
Activités de programmation informatique NACE 62100et 1 autre
Unité d'établissement
2.045.153.542 1082 Berchem-Sainte-Agathe, depuis le 11-10-1989
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 26-12-2025

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
9 614 €
▲ 175 %
Chiffre d'affaires
≈ 50 000 €
estimé
Perte
8 852 €
▼ 41,0 %
Capitaux propres
-59 888 €
▼ 17,3 %
Total du bilan
83 901 €
▼ 6,9 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -59 888 €Perte de 8 852 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueTaille : total du bilan 83 901 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 13 % des micro-entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -71,4 % du total du bilan
Liquidité 25-7
dettes à court terme 52,9 % · trésorerie 1,8 %
Rentabilité 10+10
rendement des actifs -10,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 915 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,4 % 01-2025 : 0,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,4 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,4 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,4 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,4 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 0,4 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,8 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,6 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,6 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,6 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,6 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,7 (0,8 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 52,9 % et la trésorerie 1,8 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 9 % en liquidité, 13 % en rentabilité et 26 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 83 901 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -59 888 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 8 852 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -59 888 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-07-2026, soit 2 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
2 jours d'avance
2024
24 jours de retard
2023
27 jours de retard
2022
28 jours de retard
2021
26 jours de retard
2020
23 jours de retard
2019
31 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 22 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 26 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -59 888 € Voir
  • Risque : 8 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -8 852 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 92 % du secteur programmation et conseil informatiquesmédiane du secteur 46,4 % · 3 396 entreprises -71,4 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 12 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que TRANINCO : « Activités de programmation informatique » (NACE 62100). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 68 100 € et 115 000 €, constituées entre 1988 et 1996.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
TRANINCO Berchem-Sainte-Agathe83 901 €9 614 €
SOPTIC Saint-Gilles69 911 €9 950 €
COBEA COOP Saint-Gilles82 174 €14 381 €
BARA & CO Uccle114 789 €12 983 €
Special Time Services Hasselt81 213 €10 172 €
SUN POWER ENERGY Tervuren68 145 €11 249 €
Business Service et Finance Ans112 977 €11 026 €
Comparaison complète

L'essentiel sur TRANINCO

Quel est le numéro d'entreprise de TRANINCO ?
Le numéro d'entreprise de TRANINCO est 0438.523.538. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0438.523.538.
Où se trouve le siège de TRANINCO ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue des Frères Becqué 57, 1082 Berchem-Sainte-Agathe.Données d'entreprise
Que fait TRANINCO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de programmation informatique (NACE 62100).
Quelle est la forme juridique de TRANINCO ?
La forme juridique de TRANINCO est Société coopérative à responsabilité limitée.
Quelle est la date de constitution de TRANINCO ?
TRANINCO a été constituée le 28-08-1989.
L'entreprise TRANINCO est-elle toujours active ?
Oui, TRANINCO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de TRANINCO ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 50 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 9 614 € et de 68 entreprises comparables (NACE 62100). Il se situe probablement entre 25 000 € et 96 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
TRANINCO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, TRANINCO a enregistré une perte de 8 852 €.
Où trouver les comptes annuels de TRANINCO ?
TRANINCO a déposé 36 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand TRANINCO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
TRANINCO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.