Aller au contenu

TELCO LABS

Actif
SRLconstituée en 20251 an d'activitéAvenue Reine Astrid(NR) 70/0004, 5000 Namur, BelgiqueBCE : BE 1020.115.247
Résumé

TELCO LABS est active depuis 2025 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 101 701 € et un résultat net de 101 701 €. La solvabilité se classe au-dessus de 89 % des 21 148 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 18-02-2025 Situation normale
Activité
Activités de programmation informatique NACE 62100et 2 autres
Unité d'établissement
2.370.479.664 5000 Namur, depuis le 18-02-2025
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 19-12-2025

Administration et actionnariat

Situation financière

98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
128 351 €
Chiffre d'affaires
≈ 180 000 €
estimé
Bénéfice
101 701 €
Capitaux propres
101 701 €
Total du bilan
112 193 €
  • Comptes 2025 déposés 6 jours après l'échéance
Déposés le 06-08-2026
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2025abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 10,69, trésorerie 111 337 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Capitaux propres 101 701 € (90,6 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 88 % des micro-entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Solidité financière
Solide
Solvabilité 100
capitaux propres 90,6 % du total du bilan
Liquidité 100
dettes à court terme 9,4 % · trésorerie 99,2 %
Rentabilité 100
rendement des actifs 90,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 913 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 03-2026 : 0,4 % 04-2026 : 0,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,4 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,4 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : < 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit jusqu'à 9 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: jeune entreprise (moins de 3 ans) sans historique
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 10,69, au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 9,4 % et la trésorerie 99,2 % du total du bilan. 9,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 96 % en liquidité et 82 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 10,69, trésorerie 111 337 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 101 701 € (90,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2025
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 6 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 06-08-2026, soit 6 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
6 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2025.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Meilleur résultat net que 93 % du secteur programmation et conseil informatiquesmédiane du secteur 28 626 € · 21 154 entreprises 101 701 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 3 000 € · Nomination : DELCORDE Paul Ludolphe Madeleine Marie Ghislain (administrateur non statutaire) · Représentant permanent : DELCORDE Paul Ludolphe Madeleine Marie Ghislain
Les 2 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que TELCO LABS : « Activités de programmation informatique » (NACE 62100). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 96 400 € et 124 000 €, constituées entre 2024 et 2025.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
TELCO LABS Namur112 193 €128 351 €
LEERIA Woluwe-Saint-Pierre123 635 €131 264 €
AQUEDUCT Gent113 916 €143 607 €
OptiFlow Data Consulting Diest108 148 €109 188 €
Curly Brackets Ottignies-Louvain-la-Neuve96 355 €138 743 €
AFM Consulting Uccle116 894 €108 547 €
PARALLEL COMMERCE Etterbeek120 785 €109 232 €
Comparaison complète

L'essentiel sur TELCO LABS

Quel est le numéro d'entreprise de TELCO LABS ?
Le numéro d'entreprise de TELCO LABS est 1020.115.247. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1020.115.247.
Où se trouve le siège de TELCO LABS ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue Reine Astrid(NR) 70/0004, 5000 Namur.Données d'entreprise
Que fait TELCO LABS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de programmation informatique (NACE 62100).
Quelle est la forme juridique de TELCO LABS ?
La forme juridique de TELCO LABS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de TELCO LABS ?
TELCO LABS a été constituée le 18-02-2025.
L'entreprise TELCO LABS est-elle toujours active ?
Oui, TELCO LABS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de TELCO LABS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 180 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 128 351 € et de 32 entreprises comparables (NACE 62100). Il se situe probablement entre 160 000 € et 270 000 €.Finances
TELCO LABS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, TELCO LABS a enregistré un bénéfice de 101 701 €.
Où trouver les comptes annuels de TELCO LABS ?
TELCO LABS a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.