Aller au contenu

Rowin Plastics

Actif
SAconstituée en 198145 ans d'activitéNieuwe Dreef 8, 2820 Bonheiden, BelgiqueBCE : BE 0421.769.262
Résumé

Rowin Plastics est active depuis 1981 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1,8 M € et un résultat net de 3,1 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 17 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 20 % des 146 entreprises du même secteur (NACE 20, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Fabrication de fibres artificielles ou synthétiques
NACE 20600NACE 22210
Première entreprise par total du bilan à Bonheiden, secteur Industrie manufacturière1 établissement
Taille
14,1 M €total du bilan 2025
Personnel
15 ETP
Capitaux propres
1,8 M €
Bénéfice
3,1 M €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
81 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Société mère
RW CONSULT · 99,92 %
  • RW CONSULTAdministrateur · représentant permanent WINCKELMANS Roger
Comptes 2025 59 jours en avance1 actes résumés sur 4
Pourquoi 81augmente le risqueCapitaux propres 1,8 M € (12,7 % du total du bilan)Liquidité : ratio de liquidité 1,10, trésorerie 905 208 €abaisse le risqueBénéfice de 3,1 M € (exercice 2025)Constituée en 1981Voir le détail

Score Checked

Score 2025
81 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 20 % des entreprises comparables (NACE 20, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 38-62
capitaux propres 12,7 % du total du bilan
Liquidité 10-45
dettes à court terme 87,3 % · trésorerie 6,4 %
Rentabilité 74-8
rendement des actifs 21,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (147 petites entreprises, NACE 20)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 140 000 € à 30 jours
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,1 contre 25,08 en 2024, sous le seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 87,3 % et trésorerie : 6,4 % du total du bilan), et 87,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 20, petites entreprises) : elle fait mieux que 10 % d'entre elles en solvabilité, 6 % en liquidité, 63 % en rentabilité et 3 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres 1,8 M € (12,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,10, trésorerie 905 208 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Bénéfice de 3,1 M € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1981
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 20 % de 146 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 146 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 20 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 02-03-2026, soit 59 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
59 jours d'avance
2024
5 jours d'avance
2023
4 jours d'avance
2022
10 jours d'avance
2021
1 jour d'avance
2020
le jour même
2019
44 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 18 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 20) pour l'exercice 2024 est 22 jours avant l'échéance, et 27 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 25 avril (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice24-10-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Meilleur résultat de 2019 à 2025net 3,1 M € ▲164%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

À retenir

  • Attention : Capitaux propres en baisse en 2025de 10,8 M € à 1,8 M € ▼ 83,5 % Voir
  • Positif : Première entreprise par total du bilan à Bonheiden, secteur Industrie manufacturièredans les classements Checked nº 1 Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Contrôlée par RW CONSULT 99,92 % Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 3,1 M € 7 ans Voir
  • Active depuis 1981constituée le 19-08-1981 45 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
14,1 M €
Bénéfice
3,1 M €
Solvabilité
12,7 %
Total du bilan▲ 25,5 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
48
Depuis
1983
Prochains comptes
au plus tard le 30-04-2027
  1. 30-09-2024Capitaux propres au-delà de 10 M €
  2. 26-04-2024Comptes annuels déposés
  3. 02-02-2024Démissions : WINCKELMANS Roger (administrateur) et ANIMA…
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Fabrication de fibres artificielles ou synthétiquesNACE 20600
Constituée
19-08-1981
Exercice clos le
30-09
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
20
Assemblée annuelle
Premier lundi de mars à 16 h
Objet
« Alle artikelen van de polymeernijverheid, plastische stoffen en voorwerpen van plastiek… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

L'essentiel sur Rowin Plastics

Quel est le numéro d'entreprise de Rowin Plastics ?
0421.769.262. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0421.769.262.
Où se trouve le siège de Rowin Plastics ?
Le siège est établi à l'adresse Nieuwe Dreef 8, 2820 Bonheiden.Données d'entreprise
Que fait Rowin Plastics ?
Selon la BCE, l'activité principale est : fabrication de fibres artificielles ou synthétiques (NACE 20600).
Quelle est la forme juridique de Rowin Plastics ?
Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de Rowin Plastics ?
Le 19-08-1981.
L'entreprise Rowin Plastics est-elle toujours active ?
Oui, Rowin Plastics est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Rowin Plastics ?
En moyenne 15 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Rowin Plastics ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
Rowin Plastics est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Rowin Plastics a enregistré un bénéfice de 3,1 M €.
Où trouver les comptes annuels de Rowin Plastics ?
Rowin Plastics a déposé 43 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Rowin Plastics doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 30-04-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à Rowin Plastics

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.