Aller au contenu

ROBINS

Actif
SPRLconstituée en 198838 ans d'activitéChaussée de Huy 20, 1325 Chaumont-Gistoux, Belgique11 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0435.027.875
Résumé

ROBINS est active depuis 1988 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 50 136 € et un résultat net de 8 221 €. Les capitaux propres progressent d'environ 29 % par an sur les exercices déposés. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (très faible).

Aperçu

Activité
Art floral et tout objet s'y rapportant (fleurs fraîches, séchées et artificielles)
Selon les statuts, 15 activitésPas encore de code NACE à la BCE1 établissement
Taille
99 142 €total du bilan 2025
Capitaux propres
50 136 €
Bénéfice
8 221 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
85 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,5 %
Structure
Société mère
C2 Interior · 100 %
Comptes déposés avec 14 jours de retard1 acte lu sur 4
Pourquoi 85augmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)Liquidité : ratio de liquidité 20,92Taille : total du bilan 99 142 €abaisse le risqueConstituée en 1988Voir le détail

Score Checked

Score 2025
85 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 69 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 76+6
capitaux propres 50,6 % du total du bilan
Liquidité 100+50
dettes à court terme 4,8 %
Rentabilité 58+4
rendement des actifs 8,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,5 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 189 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,8 % 12-2024 : 0,8 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,8 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,8 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,8 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,8 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,8 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,4 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,4 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,4 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,4 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,4 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,0 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,5 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,5 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 20,92 contre 9,76 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 4,8 % du total du bilan), et 49,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 65 % d'entre elles en solvabilité, 99 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 72 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 14-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1988
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 20,92
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 99 142 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 14-08-2026, soit 14 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
14 jours de retard
2024
31 jours d'avance
2023
9 jours de retard
2022
52 jours d'avance
2021
88 jours de retard
2020
128 jours de retard
2019
152 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 44 jours après l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 10 août (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 62 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démissions & nominations · RestructurationFusion · Actionnariat · Déclaration
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  3. La liquidité a plus que doublératio de liquidité 20,92

À retenir

  • Contrôlée par C2 Interior 100 % Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 8 221 € 6 ans Voir
  • Active depuis 1988constituée le 04-08-1988 38 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
99 142 €
Bénéfice
8 221 €
Solvabilité
50,6 %
Total du bilan▲ 6,9 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
32
Depuis
1996
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 30-06-2025Comptes annuels déposés
  2. 09-08-2024Comptes annuels déposés
  3. 09-06-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Constituée
04-08-1988
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
3
Objet
Art floral et tout objet s'y rapportant (fleurs fraîches, séchées et artificielles)…
Commissaire
Pas de commissaire
Voir Statuts

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.