Aller au contenu

Peepel

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéDok-Noord 3A, 9000 Gent, BelgiqueBCE : BE 1012.072.363
Résumé

Les comptes annuels de Peepel pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 178 % du total du bilan. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 431 155 € et un résultat net de -988 845 €. La solvabilité se classe au-dessus de 72 % des 20 858 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200Programmation, conseil informatique NACE 62100
1 établissement
Taille
554 205 €total du bilan 2025
Personnel
1,8 ETP
Capitaux propres
431 155 €
Perte
-988 845 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
56 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Structure
Comptes 18 jours en avance2 actes lus sur 4
Pourquoi 56augmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercicePerte de 988 845 € (exercice 2025)1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueSecteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Liquidité : ratio de liquidité 7,58, trésorerie 465 258 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
56 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 60 % des entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises)
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière
Solide
Solvabilité 100
capitaux propres 77,8 % du total du bilan
Liquidité 98
dettes à court terme 12,9 % · trésorerie 84,0 %
Rentabilité 0
rendement des actifs -178,4 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 855 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 08-2025 : 0,4 % 09-2025 : 0,4 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,5 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,0 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,0 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,2 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit jusqu'à 24 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: jeune entreprise (moins de 3 ans) sans historique
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
Liquidité confortable (ratio de liquidité 7,58, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 12,9 % et trésorerie : 84 % du total du bilan), et 22,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises) : elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 89 % en liquidité et 5 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Perte de 988 845 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 7,58, trésorerie 465 258 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Jeune entreprise
Constituée en 2024, il y a 2 ans. Les jeunes entreprises font plus souvent faillite que les entreprises établies ; le risque est le plus élevé entre 2 et 8 ans après la constitution.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque le plus élevé : 2 à 8 ans 2 ans 0 10 ans
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 13-07-2026, soit 18 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
18 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2024.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Siège socialTransfert de siège
  3. Démission : Bosschem,Jean-Marc (administrateur)Nomination : Gert-Jan Vermote (administrateur)…

À retenir

  • Attention : Parmi les 5 % d'entreprises les moins bien classées en résultat netmédiane du secteur 28 836 € · 20 866 entreprises -988 845 € Voir
  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 17-03-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
  • Aides flamandesoctroyées en 2025 346 604 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
554 205 €
Perte
-988 845 €
Solvabilité
77,8 %
Voir Finances

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion…NACE 62200
Constituée
31-07-2024
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.