Aller au contenu

NOVERPO

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéZusters Lovelingstraat(Mar) 66, 8510 Kortrijk, BelgiqueBCE : BE 0747.892.962
Résumé

NOVERPO est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 368 808 € et un résultat net de 101 725 €. Les capitaux propres progressent d'environ 19 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 86 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 04-06-2020 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 3 autres
Unité d'établissement
2.304.135.426 8510 Kortrijk, depuis le 04-06-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 19-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
155 098 €
▲ 44,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
estimé
Bénéfice
101 725 €
▲ 44,3 %
Capitaux propres
368 808 €
▲ 38,1 %
Total du bilan
419 336 €
▲ 16,7 %
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 7,94, trésorerie 152 096 €Capitaux propres 368 808 € (88,0 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 80 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100+1
capitaux propres 88,0 % du total du bilan
Liquidité 94+29
dettes à court terme 12,0 % · trésorerie 36,3 %
Rentabilité 99+6
rendement des actifs 24,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 531 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : < 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 35 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 7,94 (3,64 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 12 % et la trésorerie 36,3 % du total du bilan. 12 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 88 % en liquidité, 68 % en rentabilité et 76 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 7,94, trésorerie 152 096 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Capitaux propres 368 808 € (88,0 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
61 jours de retard
2023
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 31 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 août (3 de ses 3 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 86 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 55,5 % · 39 272 entreprises 88,0 % Voir
  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 267 083 € à 368 808 € ▲ 38,1 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Représentant permanent : POUSEELE BrunoChangement de fonction : NOËL Jean, de zaakvoerder van de oude commanditaire vennootschap à enige en niet statutaire bestuurder
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 7 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que NOVERPO : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 372 000 € et 454 000 €, constituées entre 2020 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
NOVERPO Kortrijk419 336 €155 098 €
Viedol Zwevegem423 108 €164 382 €
JC Brugge404 800 €165 573 €
DECAVO Ledegem453 557 €138 321 €
URBAN DEVELOPMENT SERVICES Kortrijk393 574 €165 338 €
DECAESTECKER KRISTOF Moorslede371 676 €174 403 €
E-Subterra Waregem432 632 €169 742 €
Comparaison complète

L'essentiel sur NOVERPO

Quel est le numéro d'entreprise de NOVERPO ?
Le numéro d'entreprise de NOVERPO est 0747.892.962. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0747.892.962.
Où se trouve le siège de NOVERPO ?
Le siège est établi à l'adresse Zusters Lovelingstraat(Mar) 66, 8510 Kortrijk.Données d'entreprise
Que fait NOVERPO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de NOVERPO ?
La forme juridique de NOVERPO est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de NOVERPO ?
NOVERPO a été constituée le 04-06-2020.
L'entreprise NOVERPO est-elle toujours active ?
Oui, NOVERPO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de NOVERPO ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 155 098 € et de 110 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 220 000 € et 310 000 €.Finances
NOVERPO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, NOVERPO a enregistré un bénéfice de 101 725 €.
Où trouver les comptes annuels de NOVERPO ?
NOVERPO a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand NOVERPO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
NOVERPO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.