MIMOUNE
ActifRésumé
MIMOUNE est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité. La BCE comporte toutefois 1 mention administrative. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 12 602 € et un résultat net de 7 020 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 5 718 entreprises du même secteur (NACE 96, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 23-03-1999 Situation normale
- Activité
- Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique NACE 96220
- Unité d'établissement
- 2.094.124.189 1080 Molenbeek-Saint-Jean, depuis le 24-11-2000
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Administration et actionnariat
- ZOHMED MimouneAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 7 502 €
- ▲ 45,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 35 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 7 020 €
- ▲ 49,8 %
- Capitaux propres
- 12 602 €
- ▲ 126 %
- Total du bilan
- 12 602 €
- ▲ 126 %
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 12 602 €abaisse le risqueLiquidité : trésorerie 7 902 €Constituée en 1999Capitaux propres 12 602 € (100,0 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 96, micro-entreprises). Elle fait mieux que 93 % d'entre elles en solvabilité, 98 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 92 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 96), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 48 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (1)
À retenir
- Positif : Plus solvable que 95 % du secteur services personnelsmédiane du secteur 26,9 % · 5 718 entreprises 100,0 % Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : ZOHMED Mimoune, de gérant à administrateur non statutaire
- · Administration BCE Non-conformité UBOévénement 31-03-2025
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que MIMOUNE : « Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique » (NACE 96220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 10 200 € et 18 800 €, constituées entre 1995 et 2005.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| MIMOUNE Molenbeek-Saint-Jean | 12 602 € | 7 502 € |
| COSMEDIA Meise | 12 191 € | 7 193 € |
| C & S BEAUTY Damme | 14 161 € | 5 700 € |
| AUDE ESTHETIQUE Aubel | 10 459 € | 5 940 € |
| NAUDTS - NAUDTS Lokeren | 13 980 € | 4 947 € |
| LE GALION D'ARGENT Seraing | 18 802 € | 7 546 € |
| COCOON BEAUTY CENTER Wemmel | 10 233 € | 6 478 € |
L'essentiel sur MIMOUNE
- Quel est le numéro d'entreprise de MIMOUNE ?
- Le numéro d'entreprise de MIMOUNE est 0465.685.617. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0465.685.617.
- Où se trouve le siège de MIMOUNE ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue de l'Ecole 43, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.Données d'entreprise
- Que fait MIMOUNE ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique (NACE 96220).
- Quelle est la forme juridique de MIMOUNE ?
- La forme juridique de MIMOUNE est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
- Quelle est la date de constitution de MIMOUNE ?
- MIMOUNE a été constituée le 23-03-1999.
- L'entreprise MIMOUNE est-elle toujours active ?
- Oui, MIMOUNE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de MIMOUNE ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 35 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 7 502 € et de 32 entreprises comparables (NACE 96220). Il se situe probablement entre 24 000 € et 82 000 €. C'est une estimation grossière. Sur l'exercice 2024, le chiffre d'affaires était de 26 725 €.Finances
- MIMOUNE est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, MIMOUNE a enregistré un bénéfice de 7 020 €.
- Où trouver les comptes annuels de MIMOUNE ?
- MIMOUNE a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand MIMOUNE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- MIMOUNE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.