Aller au contenu

LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT

Actif
SAconstituée en 201016 ans d'activitéMosten 14-14A, 9160 Lokeren, BelgiqueBCE : BE 0830.628.123
Résumé

LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 78 470 € et un résultat net de -14 867 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,9 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 22 % des 1 028 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,2 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 26-10-2010 Situation normale
Activité
Construction générale de bâtiments résidentiels NACE 41001et 2 autres
Unité d'établissement
2.193.937.684 9160 Lokeren, depuis le 26-10-2010
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration
  • FLEUR D'ORAdministrateur · depuis le 31-12-2023 · représentant permanent AUDENAERT Bert
  • LINEA TROVATA SUNTECAdministrateur · depuis le 31-12-2023 · représentant permanent VAN POUCKE Piet
  • OGFAdministrateur · depuis le 31-12-2023 · représentant permanent GARRITSEN Otto
Actionnaires

Situation financière

63 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,2 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
3 748 €
▼ 91,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 47 000 €
estimé
Perte
14 867 €
▲ 9,8 %
Capitaux propres
78 470 €
▼ 15,9 %
Total du bilan
543 786 €
▼ 1,9 %
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Déposés le 31-08-2026
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Construction de bâtiments (NACE 41)Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardCapitaux propres 78 470 € (14,4 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 543 786 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
63 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 18 % des micro-entreprises du secteur construction de bâtiments (NACE 41)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 39-3
capitaux propres 14,4 % du total du bilan
Liquidité 6+2
dettes à court terme 85,6 % · trésorerie 2,2 %
Rentabilité 39-11
rendement des actifs -2,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,2 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,5 % (13 452 micro-entreprises, NACE 41)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,4 % 01-2025 : 0,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,4 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,4 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,4 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,4 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,4 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,2 %▲ +1,7 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 2,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,9 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 2,5 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 1,2 %▼ -1,3 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,2 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,2 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 500 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,03 (0,03 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 85,6 % et la trésorerie 2,2 % du total du bilan. 85,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 41, micro-entreprises). Elle fait mieux que 21 % d'entre elles en solvabilité, 7 % en liquidité, 23 % en rentabilité et 21 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Secteur Construction de bâtiments (NACE 41)
BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Taille : total du bilan 543 786 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 78 470 € (14,4 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -14 867 €
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 22 % de 1028 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 1028 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 22 %
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
29 jours de retard
2023
30 jours de retard
2022
31 jours de retard
2021
31 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
28 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 30 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 41), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -14 867 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Représentants permanents : AUDENAERT Bert Cyriel Liliane, VAN POUCKE Piet Adelheid Goedhart et GARRITSEN OttoNominations : LINEA TROVATA SUNTEC, OGF et FLEUR d’OR · Reconductions : LINEA TROVATA SUNTEC, OGF et AUDENAERT Bert Cyriel Liliane · Démissions : LINEA TROVATA SUNTEC, OGF et AUDENAERT Bert Cyriel Liliane
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises liées à LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 279 000 € et 703 000 €, constituées entre 2007 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT Lokeren543 786 €3 748 €
FITI-INVEST Boechout531 236 €3 035 €
DSC INVEST Liège521 983 €5 058 €
CP CONSTRUCT Lille415 907 €3 290 €
DIKASA Brasschaat703 263 €2 781 €
BILT Nazareth414 558 €6 721 €
MARTENS Maarkedal278 544 €3 478 €
Comparaison complète

L'essentiel sur LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT

Quel est le numéro d'entreprise de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
Le numéro d'entreprise de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT est 0830.628.123. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0830.628.123.
Où se trouve le siège de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
Le siège est établi à l'adresse Mosten 14-14A, 9160 Lokeren.Données d'entreprise
Que fait LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
Selon la BCE, l'activité principale est : construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001).
Quelle est la forme juridique de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
La forme juridique de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT a été constituée le 26-10-2010.
L'entreprise LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT est-elle toujours active ?
Oui, LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 47 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 3 748 € et de 73 entreprises comparables (NACE 41001). Il se situe probablement entre 22 000 € et 89 000 €. C'est une estimation grossière. Sur l'exercice 2024, le chiffre d'affaires était de 56 051 €.Finances
LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT a enregistré une perte de 14 867 €.
Où trouver les comptes annuels de LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT ?
LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT a déposé 15 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LINEA TROVATA BIOCONSTRUCT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.