HI-DECOR
ActifRésumé
HI-DECOR est active depuis 1988 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 47 978 € et un résultat net de -10 301 €. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 07-11-1988 Situation normale
- Siège
- 11 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
- Activité
- Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux NACE 43333
- Unité d'établissement
- 2.040.807.843 1080 Molenbeek-Saint-Jean, depuis le 09-11-1988
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 23-12-2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- 4 229 €
- ▼ 81,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 42 000 €
- estimé
- Perte
- 10 301 €
- Capitaux propres
- 47 978 €
- ▼ 17,7 %
- Total du bilan
- 91 021 €
- ▼ 7,6 %
- Comptes 2025 déposés 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 10 301 € (exercice 2025)Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,79, trésorerie 31 401 €Capitaux propres 47 978 € (52,7 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 57 % d'entre elles en solvabilité, 82 % en liquidité, 10 % en rentabilité et 19 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 9 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Résultat net plus faible que 88 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 10 221 € · 34 933 entreprises -10 301 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : HORVATH Igor, de gérant à administrateur non statutaire
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que HI-DECOR : « Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux » (NACE 43333). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 109 000 € et 211 000 €, constituées entre 1975 et 2000.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| HI-DECOR Molenbeek-Saint-Jean | 91 021 € | 4 229 € |
| BLANCO CONSULT Lasne | 109 216 € | 7 002 € |
| WOONDECOR BOCHOLT Bocholt | 128 838 € | 7 789 € |
| LINEOS Gent | 164 468 € | 2 786 € |
| Interarchi, architecture intérieure et communication visuelle Ixelles | 126 124 € | 9 436 € |
| ELC DECORATIE EN SCHILDERWERKEN Turnhout | 178 575 € | 4 343 € |
| INTERNO Wevelgem | 210 833 € | 4 587 € |
L'essentiel sur HI-DECOR
- Quel est le numéro d'entreprise de HI-DECOR ?
- Le numéro d'entreprise de HI-DECOR est 0435.655.605. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0435.655.605.
- Où se trouve le siège de HI-DECOR ?
- Le siège est établi à l'adresse Boulevard Louis Mettewie 93, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.Données d'entreprise
- Que fait HI-DECOR ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux (NACE 43333).
- Quelle est la forme juridique de HI-DECOR ?
- La forme juridique de HI-DECOR est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de HI-DECOR ?
- HI-DECOR a été constituée le 07-11-1988.
- L'entreprise HI-DECOR est-elle toujours active ?
- Oui, HI-DECOR est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de HI-DECOR ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 42 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 4 229 € et de 163 entreprises comparables (NACE 433). Il se situe probablement entre 25 000 € et 89 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- HI-DECOR est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, HI-DECOR a enregistré une perte de 10 301 €.
- Où trouver les comptes annuels de HI-DECOR ?
- HI-DECOR a déposé 6 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand HI-DECOR doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- HI-DECOR doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.