CQM Welding
ActifRésumé
CQM Welding est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 47 090 € et un résultat net de -27 058 €. La solvabilité se classe au-dessus de 34 % des 4 342 entreprises du même secteur (NACE 74, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 26-01-2023 Situation normale
- Activité
- Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, n.c.a. NACE 74999et 5 autres
- Unité d'établissement
- 2.340.864.574 3960 Bree, depuis le 26-01-2023
- Fin de l'exercice
- 30 septembre
- Peppol
- Retirée du registre le 29-10-2026
Administration et actionnariat
- CEYSSENS Stef JacobAdministrateur
- CEYSSENS Stef Jacob20 actionsacte du 30-01-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,5 %
- Marge brute
- 69 141 €
- ▼ 27,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 210 000 €
- estimé
- Perte
- 27 058 €
- Capitaux propres
- 47 090 €
- ▼ 36,5 %
- Total du bilan
- 155 106 €
- ▲ 48,8 %
- Travailleurs au 30-09-2025
- 3
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,85, trésorerie 3 409 €, réduite de moitiéPerte de 27 058 € (exercice 2025)abaisse le risqueSecteur NACE 74Taille : total du bilan 155 106 €Voir le détail
Score Checked
Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 74, micro-entreprises). Elle fait mieux que 35 % d'entre elles en solvabilité, 20 % en liquidité, 7 % en rentabilité et 18 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 33 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 74), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 000 €, 20 actions · Fondateur : CEYSSENS Stef Jacob · Nomination : CEYSSENS Stef Jacob (administrateur)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que CQM Welding : « Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, n.c.a. » (NACE 74999). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 130 000 € et 166 000 €, constituées entre 2022 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| CQM Welding Kinrooi | 155 106 € | 69 141 € |
| ImmoKeuring Maasmechelen | 155 078 € | 66 400 € |
| CURA Consulting Mechelen | 164 158 € | 64 006 € |
| Crombez Lieven Ardooie | 132 758 € | 68 648 € |
| TIMPESSE Liège | 157 773 € | 82 311 € |
| Osinvest Lichtervelde | 129 787 € | 68 708 € |
| Thegood Company Jurbise | 165 755 € | 59 590 € |
L'essentiel sur CQM Welding
- Quel est le numéro d'entreprise de CQM Welding ?
- Le numéro d'entreprise de CQM Welding est 0797.652.081. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0797.652.081.
- Où se trouve le siège de CQM Welding ?
- Le siège est établi à l'adresse Honsdries (Oph) 29, 3640 Kinrooi.Données d'entreprise
- Que fait CQM Welding ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, n.c.a (NACE 74999).
- Quelle est la forme juridique de CQM Welding ?
- La forme juridique de CQM Welding est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de CQM Welding ?
- CQM Welding a été constituée le 26-01-2023.
- L'entreprise CQM Welding est-elle toujours active ?
- Oui, CQM Welding est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie CQM Welding ?
- CQM Welding employait en moyenne 1,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de CQM Welding ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 69 141 € et de 2 666 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 140 000 € et 360 000 €. C'est une estimation grossière.
- CQM Welding est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, CQM Welding a enregistré une perte de 27 058 €.
- Où trouver les comptes annuels de CQM Welding ?
- CQM Welding a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand CQM Welding doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- CQM Welding doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.