Aller au contenu

COMEPAR 4

Actif
SCconstituée en 198738 ans d'activitéPlace Verte 41, 4800 Verviers, BelgiqueBCE : BE 0432.995.330
Résumé

COMEPAR 4 est active depuis 1987 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 57 209 € et un résultat net de 1 953 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,1 % par an). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 23-12-1987 Situation normale
Siège
13 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
Activité
Aucune activité inscrite à la BCE
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration
  • Aide MutuelleAdministrateur · depuis le 21-02-2023
  • Alain LegrandAdministrateur · depuis le 21-02-2023
  • Yves LamborayAdministrateur · depuis le 21-02-2023
Actionnaires
  • L'Aide Mutuellecomptes annuels 2025
  • Alain Legrandcomptes annuels 2025
  • Yves Lamboraycomptes annuels 2025

Situation financière

83 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-88 €
▼ 3,1 %
Bénéfice
1 953 €
▼ 0,2 %
Capitaux propres
57 209 €
▲ 0,2 %
Total du bilan
316 869 €
▲ 2,5 %
Composition du scoreaugmente le risqueAucune unité d'établissement à la BCEAucune activité principale enregistréeabaisse le risqueTaille : total du bilan 316 869 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 12-05-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
83 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 39 % des micro-entreprises sans code NACE
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 43=
capitaux propres 18,1 % du total du bilan
Liquidité 55+3
dettes à court terme 0,6 % · trésorerie 4,1 %
Rentabilité 39=
rendement des actifs 0,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,5 % 01-2025 : 0,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,5 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 0,3 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,3 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 500 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 9,45 (5,35 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 0,6 % et la trésorerie 4,1 % du total du bilan. En revanche, 81,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 27 % d'entre elles en solvabilité, 51 % en liquidité, 30 % en rentabilité et 49 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 316 869 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucune unité d'établissement à la BCE
BCE · siège et établissements
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 12-05-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucune activité principale enregistrée
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 12-05-2026, soit 80 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
80 jours d'avance
2024
73 jours d'avance
2023
78 jours d'avance
2022
75 jours d'avance
2021
94 jours de retard
2020
81 jours d'avance
2019
72 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 52 jours avant l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 17 mai (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Représentants permanents : Marc Breyer et Francis HortelanNominations : Aide Mutuelle, Yves Lamboray et Alain Legrand
  2. · Acte du Moniteur Reconductions : HORTELAN Francis, LEGRAND Alain et LAMBORAY Yves
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

L'essentiel sur COMEPAR 4

Quel est le numéro d'entreprise de COMEPAR 4 ?
Le numéro d'entreprise de COMEPAR 4 est 0432.995.330. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0432.995.330.
Où se trouve le siège de COMEPAR 4 ?
Le siège est établi à l'adresse Place Verte 41, 4800 Verviers.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de COMEPAR 4 ?
La forme juridique de COMEPAR 4 est Société coopérative (SC).
Quelle est la date de constitution de COMEPAR 4 ?
COMEPAR 4 a été constituée le 23-12-1987.
L'entreprise COMEPAR 4 est-elle toujours active ?
Oui, COMEPAR 4 est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de COMEPAR 4 ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires.Finances
COMEPAR 4 est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, COMEPAR 4 a enregistré un bénéfice de 1 953 €.
Où trouver les comptes annuels de COMEPAR 4 ?
COMEPAR 4 a déposé 38 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand COMEPAR 4 doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
COMEPAR 4 doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.