Blaise S. & Co
ActifRésumé
Blaise S. & Co est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 45 074 € et un résultat net de 5 991 €. Les capitaux propres progressent d'environ 36 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 3 304 entreprises du même secteur (NACE 95, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,3 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 01-07-2022 Situation normale
- Activité
- Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes) NACE 95312et 4 autres
- Unité d'établissement
- 2.333.659.949 4960 Malmedy, depuis le 01-07-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 28-12-2025
Administration et actionnariat
- BLAISE Sébastien José MadeleineAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,3 %
- Marge brute
- 31 251 €
- ▼ 24,3 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 99 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 5 991 €
- ▼ 64,5 %
- Capitaux propres
- 45 074 €
- ▲ 15,3 %
- Total du bilan
- 99 754 €
- ▲ 0,4 %
- Comptes 2025 déposés 7 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2022Taille : total du bilan 99 754 €Secteur NACE 95abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 07-08-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 95, micro-entreprises). Elle fait mieux que 55 % d'entre elles en solvabilité, 44 % en liquidité, 55 % en rentabilité et 62 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 24 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 95), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 7 000 € · Nominations : BLAISE Sébastien José Madeleine (administrateurnonstatutaire) et BLAISE Michaël Albert Hubert (administrateurnonstatutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Blaise S. & Co : « Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes) » (NACE 95312). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 73 300 € et 126 000 €, constituées entre 2022 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Blaise S. & Co Malmedy | 99 754 € | 31 251 € |
| Garage Simart Kortrijk | 83 718 € | 27 316 € |
| TeTraSo Deinze | 125 600 € | 29 177 € |
| KOHL Cyril Lontzen | 73 288 € | 21 127 € |
| MIC Tech Antwerpen | 78 988 € | 32 508 € |
| Boeckx N Beersel | 99 780 € | 49 655 € |
| DE SLEGER Zonhoven | 93 388 € | 20 221 € |
L'essentiel sur Blaise S. & Co
- Quel est le numéro d'entreprise de Blaise S. & Co ?
- Le numéro d'entreprise de Blaise S. & Co est 0787.914.865. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0787.914.865.
- Où se trouve le siège de Blaise S. & Co ?
- Le siège est établi à l'adresse Bellevaux-Rue Saint Aubin 18, 4960 Malmedy.Données d'entreprise
- Que fait Blaise S. & Co ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes) (NACE 95312).
- Quelle est la forme juridique de Blaise S. & Co ?
- La forme juridique de Blaise S. & Co est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Blaise S. & Co ?
- Blaise S. & Co a été constituée le 01-07-2022.
- L'entreprise Blaise S. & Co est-elle toujours active ?
- Oui, Blaise S. & Co est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Blaise S. & Co ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 99 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 31 251 € et de 52 entreprises comparables (NACE 953). Il se situe probablement entre 69 000 € et 230 000 €.Finances
- Blaise S. & Co est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Blaise S. & Co a enregistré un bénéfice de 5 991 €.
- Où trouver les comptes annuels de Blaise S. & Co ?
- Blaise S. & Co a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Blaise S. & Co doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Blaise S. & Co doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.